Posted 1 сентября 2009,, 13:09

Published 1 сентября 2009,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Первокурсникам дзержинского филиала ННГУ вручили студенческие билеты

1 сентября 2009, 13:09
Об этом сообщают в администрации Дзержинска.

Сегодня, в День знаний, во всех образовательных учреждениях Дзержинска прошли торжественные мероприятия, посвященные 1 сентября. Заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский от имени городской администрации поздравил с началом нового учебного года студентов и преподавателей дзержинского филиала ННГУ им. Лобачевского. Особенно заместитель мэра напутствовал новоиспеченных студентов, желая им успехов в учебе, сил и неугасаемого интереса к обретению новых знаний.

Кроме того, Александр Козловский вручил порядка десяти студенческих билетов тем первокурсникам, которые поступили в данное высшее учебное заведение по городской программе целевой контрактной подготовки специалистов, а также рассказал, кто может принять участие в этой программе.

Так, основные требования, предъявляемые к кандидатам на получение направления администрации города на обучение в вузы: наличие российского гражданства; избрание гражданином в качестве дальнейшей профессиональной деятельности работу в администрации города, муниципальных предприятиях, учреждениях; наличие образования не ниже среднего (полного) общего; при поступлении на дневную форму обучения – возраст не старше 35 лет и наличие документа о среднем (полном) общем образовании без троек.

Преимущественным правом на получение направления для участия в конкурсном испытании на право поступления в вуз на дневное отделение имеют граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты, члены семей работников муниципальных учреждений социальной сферы, победители предметных олимпиад, а также граждане, награжденные похвальным листом, либо получившие диплом с отличием, либо окончившие образовательное учреждение с медалью.

При получении направления на заочное обучение в вузе преимущественным правом пользуются участники и инвалиды боевых действий; граждане, уволенные в запас после прохождения военной службы по призыву; участковые уполномоченные; работники муниципальных учреждений, предприятий, органов местного самоуправления города Дзержинска.

В общей сложности в течение 2006-2008 годов возможность получения высшего образования по направлению городской администрации была предоставлена 145 дзержинцам (в 2006 году – 49 направлений, в 2007 году – 62, в 2008 году – 34). В 2009 году было предоставлено 52 направления.

В целом Александр Козловский высоко оценил готовность Дзержинского филиала ННГУ к новому учебному году и в заключение праздничного мероприятия пожелал всем студентам использовать ту колоссальную возможность, которую дает университет, не только для получения знаний, но и для всестороннего развития личности.

"