Posted 1 сентября 2009,, 11:09

Published 1 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Около 25 семей из Дзержинска смогут в 2009 году оформить социальную ипотеку

1 сентября 2009, 11:09
Об этом сообщают в администрации города химиков.

Правительство Нижегородской области утвердило программу «Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области на 2009-2011 годы». Программа предусматривает развитие в Нижегородской области системы классического ипотечного жилищного кредитования, создание и обеспечение эффективного функционирования системы социального (льготного) ипотечного жилищного кредитования, создание и обеспечение эффективного функционирования системы корпоративного ипотечного жилищного кредитования.

Реализация направления программы «Социальная ипотека» позволит решить жилищный вопрос наиболее уязвимых категорий населения, в том числе работников бюджетной сферы, а также частично сократить количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Нижегородской области в рамках мероприятий по программе «Социальная ипотека» в 2009 году социальные выплаты будут выделены 800 семьям, объем финансирования из областного бюджета составит 29 млн. рублей. Целевой аудиторией «Социальной ипотеки» являются граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят в очереди на жильё.

Социальная ипотека предусматривает оказание государственной финансовой поддержки на улучшение жилищных условий гражданам РФ, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области, в форме ежемесячной социальной выплаты на компенсацию части платежа по полученному ипотечному жилищному кредиту. Социальная выплата предоставляется гражданам за счёт средств областного и местного бюджетов в соотношении 50:50 на срок в течение 10 лет.

Принятие гражданина на учет для получения социальной выплаты осуществляется на основании заявления гражданина, представляемого в ОМСУ. Развитие социальной ипотеки позволит снизить социальную напряженность в обществе и улучшить жилищные условия граждан.

"