Posted 27 февраля 2009,, 15:02

Published 27 февраля 2009,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Два самолета АН-2 будут следить за порядком в Нижегородских лесах

27 февраля 2009, 15:02
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин принял участие в селекторном совещании Федерального агентства лесного хозяйства.

27 февраля 2009 года министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин принял участие в селекторном совещании Федерального агентства лесного хозяйства о ходе подготовки субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2009 года. Совещание вел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов.

Юрий Гагарин выступил с докладом о подготовке лесного комплекса Нижегородской области к пожароопасному сезону. По информации Министра экологии и природных ресурсов, в регионе заключено 164 государственных контракта на охрану и защиту воспроизводства лесов. Приведены в соответствие новому Лесному кодексу договора аренды, в которые включены обязательства арендаторов по предупреждению, обнаружению и участию в тушении лесных пожаров.

При подготовке к пожароопасному сезону 2009 года, впервые в осенний период были проведены превентивные меры. Устроено 500 км минерализованных полос, 400 га профилактических выжиганий, разработано 137 га горельников. «Если эта мера покажет себя эффективной, то мы будем большую часть противопожарных работ переносить на осень», - отметил Юрий Гагарин.

По информации Министра, дополнительно поставлено на дежурство 10 лесопожарных автомобилей, 2 тяжелых бульдозера, специализированный трайлер высокой грузоподъемности для их перевозки, и 54 лесопатрульных пожарных комплекса на базе «УАЗ-Фермер». Кроме того, на прошедшей неделе по конкурсу заключено 2 контракта на аренду двух самолетов АН-2.

«Аренда самолетов, в отличие от их содержания, на порядок дешевле. В прошлом году общая стоимость 200 летных часов по заключенному контракту составила 5 млн. рублей. Тогда как в 2006 году при наличии собственных бортов, данные затраты составляли 32 млн. рублей», - отметил Юрий Гагарин.

В своем докладе на селекторном совещании Министр экологии и природных ресурсов также подчеркнул, что большие перспективы при подготовке к пожароопасному сезону в Нижегородской области связывают с внедрением на территории региона системы дистанционного мониторинга и обнаружения лесных пожаров, основанной на использовании средств беспроводного видеонаблюдения. Система видеонаблюдения базируется не на лесных вышках, а на телекоммуникационных вышках операторов сотовой связи. Вышки имеют большую высоту, равномерно распределены по всей области, находятся под охраной, имеют выход в Интернет. Таким образом, специалисты Министерства могут осуществлять круглосуточный контроль за лесными участками. По информации Юрия Гагарина, к имеющимся двум системам видеонаблюдения, в 2009 году запланирована установка еще пяти подобных систем.

Справка:

В 2008 году на территории Нижегородской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 197 лесных пожаров (в 3,5 раза меньше чем в 2007 году), площадь пройденная огнем составила 271 га (в 2,5 раза меньше чем в 2007 году). Оперативность реагирования составила 86%. На территориях переданных в аренду, возникло 33 лесных пожара, площадь пройденная пожарами составила 111,2 га (41% от площади пожаров по области).

Среди лесничеств, не допустивших пожаров – Арзамасское, Богородское. Ковернинское, Починковское, Пижемское. Сергачское, Тонкинское, Шахунское, Шатковское, Шарангское. Государственные лесные инспектора совместно с МЧС провели проверку 509 лесозаготовителей по соблюдению правил пожарной безопасности, выявлено 156 нарушителей пожарной безопасности в лесах, предъявлено штрафов на сумму 222,1 тыс. руб., из них взыскано 172,6 тыс. руб.

"