Posted 31 августа 2009,, 12:08

Published 31 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

В школе №176 Нижнего Новгорода искали взрывное устройство

31 августа 2009, 12:08
В преддверии Дня знаний в школе 176 Канавинского района Нижнего Новгорода прошли тактико-специальные занятия, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

31 августа 2009 года в преддверии Дня знаний на базе школы № 176 Канавинского района Нижнего Новгорода прошли плановые учения по отработке действий при обнаружении взрывного устройства на объектах массового пребывания. В школе был заложен муляж взрывного устройства. Вахтер при обходе школы обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство. Об этом он сразу же сообщил по телефону 112 в службу быстрого реагирования МЧС, дал установленный тревожный сигнал об эвакуации людей из помещения школы.

Прибывшие первыми на место происшествия сотрудники отдела вневедомственной охраны Канавинского района в сопровождении вахтера осмотрели обнаруженное взрывное устройство и подтвердили информацию в дежурной части УВД по Канавинскому району Нижнего Новгорода. Далее место происшествия было немедленно оцеплено. Буквально за считанные минуты к зданию школы прибыли экипажи противопожарной охраны, следственно-оперативная группа УВД по Канавинскому району, взрывотехническая служба МЧС, кареты скорой помощи.

На месте обнаружения взрывного устройства работал кинолог с собакой. Однако служебная собака наличие взрывчатого вещества не подтвердила. На месте происшествия стали работать следователи. Далее руководителем тактико-специального занятия полковником милиции Владимиром Генераловым был объявлен отбой учебной тревоги, после чего рабочей группой УВД, представителями администрации, силовыми структурами района и представителями школы были подведены итоги тактико-специального занятия.

Подводя итоги занятия, начальник УВД по Канавинскому району полковник милиции Владимир Генералов отметил, что администрация школы с поставленными задачами справилась, хотя есть некоторое недочеты, которые были исправлены в ходе учения. Также он отметил, что 1 сентября - очень важный и ответственный день и для сотрудников милиции. «Непосредственно в День знаний УВД по Канавинскому району примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка в районе. Будет задействовано максимальное количество сотрудников милиции, как в школах района, так и на прилегающих территориях»,- отметил Владимир Генералов.

"