Posted 31 августа 2009,, 10:08

Published 31 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Число школьников из малообеспеченных семей, которые будут получать горячее питание, увеличится

31 августа 2009, 10:08
В 2009 году из городского бюджета на организацию горячего питания школьников выделено 28 миллионов рублей, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

31 августа 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел оперативное совещание, на котором вместе с руководителями структурных подразделений обсудил вопрос о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. В ходе оперативки глава города обратил особое внимание на организацию системы горячего питания в школах. По мнению Вадима Булавинова, взрослые должны больше обращать внимание на здоровье будущего поколения.

«Важно, чтобы все школьники были обеспечены горячей едой, поэтому из городского бюджета будут выделены дополнительные средства для увеличения числа льготников на получение горячего питания в школах, - заявил градоначальник. - Особенно это актуально в непростые кризисные времена, когда не все родители могут решить данный вопрос самостоятельно».

Напомним, что администрация обеспечивает питанием всех школьников из малобюджетных семей города. В прошедшем учебном году их число составило 13 287 детей или 13,2% от общего количества учащихся. Остальные школьники питались за счет средств, выделяемых родителями.

По словам директора департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирины Тарасовой, за последние три года значительно улучшился уровень информатизации общеобразовательных учреждений города. В частности, количество образовательных учреждений, имеющих компьютерные классы, возросло с 159 до 184, количество сайтов учебных заведений увеличилось с 43 до 105. В рамках реализации нацпроекта «Образование» школы города на 100% обеспечены Интернетом, в каждую из них поставлен пакет лицензионного программного обеспечения.

Как сообщила Ирина Тарасова, в Нижнем Новгороде третий год подряд сохраняется тенденция увеличения количества первоклассников. В 2009 году образовано 445 первых классов, в которых будет обучаться 11 101 учащийся (в прошлом году – 9 978). Всего 1 сентября 2009 года за школьные парты сядут 105 490 детей.

В ходе оперативного совещания рассматривался вопрос о подготовке районов города к отопительному сезону. В настоящее время 9 домов по улицам Мельникова-Печерского и Краснозвездной, закрепленные за ФГУП «84 центральная инженерная база» Министерства обороны РФ, остались без горячей воды. Данная структура, отвечающая за отопление и горячее водоснабжение домов, задолжала ОАО «НТЭК» и ОАО «Нижегородский водоканал» более 2 миллионов рублей. В то время, как руководители организации находятся в отпуске, жители второй месяц не получают горячую воду.

Вадим Булавинов назвал данную ситуацию недопустимой. «Близорукость отдельных руководителей не должна служить причиной того, что семьи военных остались без горячего водоснабжения накануне начала отопительного сезона», - заявил на оперативном совещании и.о. главы Советского района Михаил Игумнов. Градоначальник дал поручение в кратчайшие сроки разобраться в этом конфликте.

"