Posted 31 августа 2009,, 10:08

Published 31 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

Новый технический регламент дорожно-патрульной службы ГИБДД вступит в силу с 1 сентября

31 августа 2009, 10:08
Об этом сообщил начальник отдела дорожно-патрульной службы и розыска управления ГИБДД ГУВД МВД России по Нижегородской области Сергей Кулагин 31 августа 2009 года в ходе пресс-конференции “Новый технический регламент дорожно-патрульной службы ГИБДД. Как он способствует безопасности на российских дорогах?”.

По словам начальника отдела пропаганды безопасности УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игоря Михайлушкина, данный регламент практически не содержит новых статей. В нем просто систематизированы те требования, которые должен выполнять сотрудник ДПС. “На мой взгляд, никакого ужесточения требований к сотруднику ДПС не произошло, он лишь получил четкий алгоритм поведения в той или иной ситуации”, - говорит Игорь Михайлушкин.

Однако некоторые статьи регламента все же были уточнены. Согласно этим уточнениям, сотрудник ДПС при общении с водителем не обязан отдавать воинское приветствие, он должен лишь представиться и по просьбе водителя показать документ и назвать номер нагрудного знала, а также назвать причину остановки. Кроме того, в новом регламенте четко прописан запрет о взятке. Если сотрудник ДПС при проверке документов обнаружил в них денежные средства, он обязан вернуть документы водителю для извлечения купюр. После этого документы необходимо опять отдать на проверку. Также, согласно уточнениям, сотрудники дорожно-патрульной службы вправе использовать искусственно созданную преграду для ведения наблюдения, то есть патрульный автомобиль может стоять так, чтобы его не было видно с проезжей части. Однако регламентом четко запрещено несение службы на личном автомобиле.

"