Posted 31 августа 2009,, 09:08

Published 31 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В российских автобусах к 2010 году могут появиться ремни безопасности

31 августа 2009, 09:08
Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений, призванных повысить безопасность дорожного движения.

В частности, глава государства поручил правительству РФ принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010 года обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, а также обеспечить транспорт техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Также Правительству поручено представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, предложения об установлении нормативов времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия и рассмотреть вопрос о целесообразности передачи детских автомобильных городков и городков по изучению детьми правил дорожного движения в ведение Всероссийского общества автомобилистов. Данные поручения необходимо выполнить до 1 октября 2009 года, сообщается на официальном сайте главы государства..

В числе поручений Правительству РФ также значится разработка и реализация комплекс мер, направленных на обучение кандидатов в водители приёмам оказания доврачебной помощи лицам, пострадавшим в ДТП. При этом Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в правила сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, предусматривающих введение обязательного практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте дорожно-транспортного происшествия. При этом в срок до 1 ноября 2009 года Правительство должно представить предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административного наказания за нарушение правил дорожного движения.

Минобрнауки России совместно с МВД России поручено в срок до 15 октября 2009 года представить предложения об увеличении продолжительности обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях правилам безопасного поведения на дорогах по соответствующим учебным программам, а до 1 декабря -обеспечить разработку и утверждение порядка проведения профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на регулярной основе, а также типового положения об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, предусмотрев в нем требования к техническому оснащению такого образовательного учреждения. МВД России в срок до 1 ноября поручено обеспечить введение в действие на территориях всех субъектов РФ «телефонов доверия» в целях обеспечения гражданам возможности информировать органы внутренних дел страны о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.

Минздравсоцразвития России совместно с Минюстом России в срок до 10 сентября поручено принять необходимые решения по установлению требований к автомобильным аптечкам.

"