Posted 27 февраля 2009,, 14:02

Published 27 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Ряд учреждений Нижегородской области имеет серьезные проблемы с противопожарной безопасностью

27 февраля 2009, 14:02
Об этом стало известно 27 февраля на пресс-конференции главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору Алексея Шиканова о результатах проверок пожарной безопасности социальных учреждений ночного пребывания людей.

Как сообщил Алексей Шиканов, по трем учреждениям материалы были переданы в суд, по двум проблемным объектам судом было принято решение приостановить деятельность некоторых помещений.

Первый проблемный объект - ГУ Комплексный центр социального обслуживания населения «Мыза» (ул. Горная). Как отметил Алексей Шиканов, это пятиэтажное здание раньше было общежитием, то есть оно по правилам противопожарной безопасности не приспособлено для проживания престарелых людей с ограниченными физическими возможностями. В основном этот центр действует в режиме дневного стационара, но порядка 10 человек остаются там ночевать. Ещё в январе суд принял решение о приостановке деятельности ряда помещений, которые не соответствуют требованиям противопожарной безопасности, на 30 суток.

На совещании с заместителем губернатора Нижегородской области и представителями департамента социальной защиты населения, труда и занятости было принято решение переселить подопечных «Мызы» в другое здание, а данное учреждение оставить только как дневной стационар.

Также возникли проблемы с Навашинским домом-интернатом для граждан пожилого возраста и инвалидов. Там после ремонтных работ 9 помещений остались без противопожарной сигнализации. Также дежурный персонал не был обеспечен в полной мере индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Суд принял решение об административном приостановлении деятельности этих помещений на 90 суток , в течение которых будут проводиться необходимые работы.

Как сообщил Алексей Шиканов, 2 марта состоится судебное разбирательство по Дому ветеранов в селе Подлесово Кстовского района. В двухэтажном здании, на первом этаже которого находится сельский магазин, Слободской сельсовет без оформления надлежащей документации поселил шесть престарелых жителей района. Пенсионеры, в основном из брошенных населенных пунктов, в течение зимы проживали в этом Доме ветеранов как в общежитии: им выделили 9 комнат из 17 пустующих и кухню общего пользования. В этих помещениях противопожарная автоматика оказалась неисправна и отсутствовал дежурный персонал, который должен следить за немощными людьми.

"