Posted 27 февраля 2009,, 14:02

Published 27 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Пожарные инспекторы проверили более 250 соцучреждений в Нижегородской области

27 февраля 2009, 14:02
Об этом 27 февраля сообщил главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору Алексей Шиканов.

Алексей Шиканов подвел итоги проверки пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения для круглосуточного проживания престарелых граждан и детей. Проверки проводились совместно силами МЧС, ГУВД и прокуратуры по разным направлениям.

Как сообщил главный инспектор области по пожарному надзору, всего в Нижегородской области насчитывается 256 специализированных учреждений с ночным пребыванием людей. Среди них было проверено 124 учреждения социальной защиты населения, а именно 49 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 8 психоневрологических домов-интернатов, 3 детских дома-интерната для умственно отсталых детей, 30 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 6 социально-реабилитационных центров для инвалидов, 9 социальных приютов для детей и подростков и 19 объектов прочего назначения. Финансирование противопожарных мероприятий в данных учреждениях осуществляется напрямую департаментом социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области.

Также проверку прошли 110 объектов образования Нижегородской области (школы с ночным пребыванием детей), а именно 52 детских дома-интерната и 58 коррекционных школ-интернатов. Третья категория учреждений, которые подверглись проверке, - это 22 объекта здравоохранения: один хоспис, 6 отделений сестринского ухода, 6 специализированных домов ребенка и 9 детских санаториев.

Как отметил Алексей Шиканов, в Нижегородской области нет ни одного объекта социальной защиты, образования и здравоохранения, не оборудованного автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре. «100% объектов защищены автоматикой», - подчеркнул Алексей Шиканов. Тем не менее, отдельные нарушения разной степени серьезности были выявлены по каждому проверяемому объекту.

Всего в результате проверок органов противопожарного надзора руководителям учреждений было предложено 1767 мероприятий к исполнению (в виде предписаний). 742 противопожарных мероприятий, которые не требовали больших затрат времени и ресурсов, были проведены в присутствии инспекторов. Например, ликвидированы загромождения путей эвакуации, расчищены подъезды к источникам воды.

К административной ответственности в виде штрафа были привлечены 63 юридических лица, 171 руководитель того или иного ранга и 9 граждан. «Нередко сами подопечные этих учреждений нарушают требования пожарной безопасности», - отметил Алексей Шиканов.

Несколько материалов было направлено в суд для определения меры пресечения в виде штрафа или административного приостановления деятельности.

По словам главного пожарного инспектора области, на данный момент проходят заседания пожарно-технической комиссии, которая по каждому проблемному объекту пытается найти пути решения и средства на обеспечение противопожарной безопасности. Алексей Шиканов напомнил, что все вопросы противопожарной безопасности в субъектах РФ должны быть решены в срок до 1 июля 2009 года.

"