Posted 28 августа 2009,, 12:08

Published 28 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

385 предприятий ПФО имеют долги по заработной плате

28 августа 2009, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского полпредства.

28 августа 2009 года в Нижнем Новгороде прошло совместное совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации и полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе "О повышении эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов прокуратуры Российской Федерации в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе об оплате труда, в регионах Приволжского федерального округа".

Как сообщил Генеральный прокурор России Юрий Чайка, в Приволжском федеральном округе задолженность по заработной плате имеют 385 предприятий. Общая сумма задолженности составляет 1,228 млрд. рублей. Наиболее сложная ситуация складывается в Чувашской Республике, где долги предприятий своим работникам в этом году увеличилась в пять раз – с 46 млн. рублей до 277 млн. рублей. В Пермском крае долги выросли в два раза. Это связано, в первую очередь, с уменьшением объемов заказов, отсутствием на предприятиях собственных средств, недофинансированием со стороны федерального и местных бюджетов. Кроме того, в 2009 году в ПФО возбуждено 84 уголовных дела по фактам задержки выплаты заработной платы.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота отметил, что статистика задолженности по заработной плате не точна, некоторые работодатели скрывают истинные цифры. Заявленная задолженность по заработной плате отличается от реального положения дел в несколько раз.

По его словам, механизм сбора статистических данных несовершенен, и это общая для всех регионов проблема, которой следует уделить серьезное внимание. Кроме того, практически не учитывается состояние в сфере среднего и малого бизнеса. И пока рецепта исправления этой ситуации нет, но его срочно нужно искать всем сторонам: и органам прокурорского надзора, и представителям федеральным власти, и в регионах.

"