Posted 27 февраля 2009,, 13:02

Published 27 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Каждый пятый автозаводец воспринимает свое положение как безысходное

27 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщил председатель комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и средствами массовой информации Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Красиков 27 февраля в ходе круглого стола «Из кризиса есть выход».

По его словам, самым часто задаваемым вопросом в последнее время является вопрос: «Кто виноват в кризисе?». В СМИ по неофициальным данным чаще всего звучит ответ: «Запад, Америка». Однако, согласно проведенным исследованиям, половина россиян считает, что в кризисе виновато правительство РФ, чуть более 40% - олигархи и только 31% считает, что это Запад и Америка.

Кроме того, были проведены исследования в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Было опрошено 1,2 тыс. респондентов. Результаты данного опроса показывают, что 72% опрошенных испытывают тревогу за то, что их уволят, понизят заработную плату и пр., а каждый пятый автозаводец воспринимает свое положение как отчаянное, безысходное.

«Это безумно плохо. Задача власти — видеть, предвидеть и сделать так, чтобы такие люди перешли в другую категорию граждан, не испытывающих безысходность своего положения», - говорит Сергей Красиков.

Он также подчеркнул, что каждого человека сейчас волнует три важные проблемы: потеря работы, повышение платы за ЖКХ и рост цен в магазинах. «Ситуация действительно нестандартная и неприятная, но факт остается фактом. Надо сохранять позитивное отношение к жизни», - отмечает он.

"