Posted 28 августа 2009,, 04:08

Published 28 августа 2009,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Конференция педагогических работников учреждений культуры и искусства региона состоится сегодня

28 августа 2009, 04:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

28 августа 2009 года в 11.00 в Нижегородском государственном академическом театре кукол состоится конференция педагогических и руководящих работников учебных заведений культуры и искусства Нижегородской области. Подобные конференции проводятся ежегодно. В ходе конференции подводятся итоги деятельности образовательных учреждений сферы культуры и искусства и определяются цели и задачи на новый учебный год.

В образовательных учреждениях культуры и искусства Нижегородской области в начальном и среднем звене работает около 3500 преподавателей и обучается более 30 000 учащихся. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, департаментом культуры Нижегородской области постоянно ведется работа по улучшения материальной базы образовательных учреждений сферы культуры и искусства, что является основной для успешного лицензирования и аккредитации их в дальнейшем. В 2009 году на эти цели из областного бюджета выделено 2,8 млн. рублей.

Ежегодно более 700 учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства становятся лауреатами различных конкурсов, более 800 получают дипломы. Одним из важных направлений поддержки художественного образования является стимулирование творческой активности детей и юношества стипендиями разных уровней (ежегодно их получает около 70 студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства), а также выделение средств на участие студентов и учащихся в различных конкурсных и фестивальных мероприятиях.

Традицией стало проведение творческой школы для одаренных учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств области. В нынешнем году она проходила уже в третий раз, и в ней приняли участие 35 лауреатов творческих конкурсов различного уровня. Это пианисты, виолончелисты, баянисты, аккордеонисты, балалаечники, домристы и группа художников. Для работы с детьми в творческой школе были приглашены известные преподаватели Москвы и Нижнего Новгорода.

В 2009 году успешно прошли процедуру государственной аккредитации 32 школы - 12 из Нижнего Новгорода и 20 областных. В 2008 году 18 молодых специалистов начали работу в образовательных учреждениях районов области сферы культуры и искусства в рамках программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры». В 2009 году в рамках программы начнут работу на селе еще 17 молодых работников культуры.

"