Posted 27 августа 2009,, 12:08

Published 27 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Нижегородским детям-сиротам будет проще получить соцподдержку

27 августа 2009, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 августа 2009 года на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области министр образования Нижегородской области Сергей Наумов представил законопроект "О внесении изменений в статью 6 Закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области". Вносимые изменения в Закон разработаны министерством образования Нижегородской области.

По информации министра образования, действующая редакция Закона предусматривает предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги по месту закрепленного жилья и по месту проживания в семье опекуна. Однако в федеральном законодательстве отсутствует четкий механизм закрепления права несовершеннолетнего на жилое помещение.

Учитывая вышеизложенное, губернатором Нижегородской области внесен законопроект, которым предлагается исключить понятие "закрепленное жилье", и как следствие, исключить зависимость предоставления мер поддержки от наличия или отсутствия "закрепленного жилья". Предлагается ввести предоставление льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по месту жительства, а также по месту пребывания в семье опекуна (или бывшего опекуна).

Сергей Наумов пояснил, что в процессе правоприменительной практики возникают вопросы по предоставлению указанных мер поддержки лицам, обучающимся в учреждения профессионального образования и проживающих в семьях бывших опекунов (в действующей редакции предусматривается формулировка только "проживающих в семье опекуна (попечителя)"). По словам министра, в целях избежания различного толкования указанной нормы предлагается уточнить категории, которым предоставляются меры поддержки: детям, зарегистрированным по месту пребывания опекуна (попечителя) – им необязательно подтверждать факт своего обучения для получения мер поддержки; лицам из числа таких детей, обучающимся в муниципальных и государственных образовательных учреждениях по очной форме, зарегистрированным по месту пребывания в семье бывшего опекуна (попечителя) – для них важен факт обучения по очной форме. При этом он проживает у лица, ранее являвшегося для него опекуном.

Законопроект принят депутатами.

"