Posted 27 августа 2009,, 07:08

Published 27 августа 2009,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

200 квадратных метров пустыни Сахара развернутся в Нижнем Новгороде

27 августа 2009, 07:08
Выставка фотографий великой пустыни пройдет в нашем городе, сообщает арт-директор киноцентра «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

Выставка, посвященная одной из загадочных и притягательных «пустот» планеты Земля, откроется 3 сентября 2009 года в 16:00 в нижегородском киноцентре «Рекорд». Для человека, с рождения говорящего по-русски, пустыня - это место, где пусто. То есть вроде ничего нет, и, стало быть, делать там нечего. На самом же деле в пустыне просто нет того, без чего вполне можно обойтись. Отсутствие привычных, но зачастую избыточных предметов, квазистатичный ландшафт, action в пределах человечески-необходимого здесь и сейчас - все это делает пребывание в пустыне уникальной возможностью, отринув лишнее, заглянуть в себя и услышать голоса всех нехитрых истин, которые, по словам Александра Грина, большинство слушает сквозь толстое стекло жизни.

"Шлюз в космос" - это ощущение Великой Пустыни, вынесенное автором концепции, Ольгой Соколовской из первых трех путешествий в Сахару. Задумывалась выставка как модель пространства в фотографиях и звуках. Именно поэтому фотоработы не подписаны. Авторов четверо: кроме самой Ольги, это Маргарита Мурая из Минска, Ив Ларбулетт из швейцарского городка Алозен и Вернер Гартунг из Бремена - единственный в этом квартете фотопрофессионал.

Фотографии показывают Сахару в ее удивительном ландшафтном разнообразии. Голубые горы, гигантские дюны, скальные массивы Хоггара и Тассили, вода и растительность, древние наскальная живопись и живопись света; человек в масштабе пустыни и люди пустыни - это и многое другое на фоне изысканной симфонии звуков пустыни, воспроизведенных композитором Владимиром Романычевым, увидят те, кто захочет заглянуть в "шлюз", разместившийся в киноцентре «Рекорд».

"