Posted 27 августа 2009,, 03:08

Published 27 августа 2009,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ввел в эксплуатацию РП 10 кВ «Кремль»

27 августа 2009, 03:08
В Нижнем Новгороде, на территории нижегородского Кремля, 26 августа состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию распределительного пункта 10 кВ со встроенной трансформаторной подстанцией напряжением 10/0,4 кВ «Кремль».

В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Владимир Лебедев, руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Олег Седов, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

Открыл торжественное мероприятие заместитель губернатора Владимир Лебедев. В своем выступлении он отметил, что построенный на территории Нижегородского Кремля РП 10 кВ «Кремль», обеспечит весь комплекс правительственных зданий надежным электроснабжением, а дальнейшее взаимодействие правительства Нижегородской области и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в вопросах электроснабжения потребителей будет конструктивным и созидательным.

В своем выступлении заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус подчеркнул, что Кремль – это символ, знак нижегородского региона, здесь решаются задачи социально-экономического развития области, поэтому долг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - обеспечить самый высокий уровень надежности работы этого объекта. «На распределительном пункте установлено современное, инновационное, высоконадежное оборудование, срок эксплуатации которого составляет больше 30 лет. А внешний вид здания распределительного пункта, надеемся, займет достойное место в архитектурном облике зданий Нижегородского Кремля», - подчеркнул Сергей Андрус.

Здание РП 10 кВ «Кремль» было построено в рекордные для филиала «Нижновэнерго» сроки. Работы над объектом начались в последней декаде февраля 2009 года и к концу июня все строительно-монтажные работы были уже завершены. Строительство РП «Кремль» это первый шаг на пути дальнейшей реконструкции энергообъектов расположенных на территории Нижегородского Кремля.

«В этом объекте нам удалось совместить то, что многие могут назвать «несовместимым»: новейшие технологии, высокие темпы работы, традиционно высокий уровень качества сдаваемого объекта – и все это в условиях финансовой нестабильности и в то время, когда большинство компаний снижают темпы развития. Передовое инновационное оборудование, которое мы внедрили здесь, позволяет нам гарантировать бесперебойную работу распределительного пункта, а также постоянно модернизировать его под растущие потребности правительства области и администрации города», - рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин. Новый РП имеет конструктивный резерв, позволяющий в перспективе установить трансформаторы мощностью 1000 кВА, что позволит в перспективе «запитать» близь расположенные вокруг «Кремля» здания.

Руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Олег Седов сообщил, что все пункты инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполняются в соответствии с графиком и пожелал энергетикам успехов в реализации намеченных планов.

В заключение Олег Шавин рассказал гостям о ближайших планах развития «Нижновэнерго». Компания продолжает строительство и реконструкцию действующих энергообъектов. В частности, филиал готовит к сдаче в сентябре 2009 г. две крупные подстанции «Свердловская» и «Западная». За счет ввода ПС «Свердловская» «Нижновэнерго» планирует снизить напряженность в вопросе дефицита электрической мощности в нагорной части Нижнего Новгорода. ПС «Западная» будет питать предприятия и частные дома жителей г. Дзержинска. «Каждый заново построенный или реконструированный объект делает нас еще на один шаг ближе к решению вопроса энергетической безопасности нижегородской области. Поэтому мы не снижаем темпы работ по строительству и реконструкции наших объектов, чтобы по итогам 2009 г. мы могли говорить о снижении объема дефицита электрической мощности в регионе», - подчеркнул Олег Шавин.

"