Posted 27 февраля 2009,, 11:02

Published 27 февраля 2009,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Наш гость - Иосиф Леонидович Райхельгауз

27 февраля 2009, 11:02
В гостиничном комплексе "Нижегородский" гостил известный современный российский режиссер, народный артист РФ, профессор, автор инсценировок и статей, основатель театра «Школа современной пьесы» - Иосиф Леонидович Райхельгауз.

Мы были очень рады вновь встретить Иосифа Леонидовича в нашей гостинице. В этот раз он приехал не один, а с труппой. С удовольствием побеседовала с постоянным гостем начальник отдела маркетинга Наталия Горбунова.

Немного справки. Иосиф Леонидович Райхельгауз — один из самых известных современных российских режиссеров, народный артист РФ, профессор, автор инсценировок и статей, в 1989 году основал театр «Школа современной пьесы». В жизни Иосиф Леонидович человек очень деятельный, смелый, с тонким чувством юмора, стремящийся познать неизведанное, ищущий новые впечатления.

Иосиф Леонидович Райхельгауз выпускает премьеры по пьесам современных драматургов. Именно ему отдавали свои первые пьесы Злотников, Гришковец, Акунин, Улицкая...

- Я никогда не ставлю пьесу, если она кем-то была поставлена, за исключением «Чайки» Чехова.

Так и в отдыхе, по словам Иосифа Леонидовича, он ищет никем неиспытанные ощущения. Лучшим отдыхом наш гость считает путешествия.

- Я езжу на джипах, гидро- и квадроциклах, на рафте.

- Приходилось ли прыгать с парашютом?

- Что касается парашюта, то я считаю, что нет ничего в этом сложного. Те ситуации, в которых я бывал, намного сложнее. Когда парашют к тебе привязан, от тебя ничего не зависит. Раскроется – хорошо. Не раскроется – плохо. А вот если ведёшь джип между скал, то только от тебя зависит, доберёшься ты до необходимого пункта или нет.

- Какой для Вас лучший отдых?

- Экспедиция по совершенно непроходимым местам.

- Расскажите, как происходит выбор маршрута для экспедиции.

- Маршруты находятся в разных местах. Вычерчивается некая прямая, по которой никто не проходил в какой-нибудь тайге, пустыне.

- Сколько человек в экспедиции и кто эти смелые люди?

- Команда из 33 человек, 2/3 – это профессиональные спортсмены, которые специализируются в разных видах экстремального спорта: рафт, гонки, альпинизм; 1/3 – это люди, которые занимаются бизнесом, занимают серьёзные государственные посты.

- Сколько лет Вы в этой команде?

- 5 лет.

- Когда же у Вас возник интерес к экстремальному?

- Отец был гонщиком, чемпионом вооружённых сил. Я с детства видел, как он гонял на мотоцикле по вертикальной стене.

- Если говорить о Ваших увлечениях то, что на каком месте стоит в Вашей жизни?

- Театр, машины, написание книг. Потом всё остальное, которого не так уж и мало. Я ведь ещё и строитель. Сам спроектировал свой загородный дом, в котором живу последние 15 лет. Вокруг вековые дубы, сосны.

Иосиф Леонидович в настоящее время работает над своей следующей книгой - «Прогулки по бездорожью». Гость рассказал, что книга состоит из 5-ти повестей разных жанров, и прочитал первую под названием «Мы едем, едем, едем …». В повести автор описал свою жизнь, в которой он постоянно куда-то едет.

В Нижний Новгород Иосиф Леонидович приезжает не только с гастролями, но и по приглашению друзей.

- У меня много друзей в Нижнем Новгороде. Дружу с заслуженным деятелем РФ, директором НТУ имени Евстигнеева - Татьяной Васильевной Цыганковой, с лауреатом премии Станиславского в области театрального образования - Ривой Яковлевной Левите. Два года назад входил в состав экзаменационной комиссии в театральном училище, подписывал дипломы выпускникам.

Иосиф Леонидович рассказал, что приглашён 24 ноября в Нижегородский академический театр драмы на празднование девяностолетия Нижегородского театрального училища имени Евгения Евстигнеева.

По завершению беседы Иосиф Леонидович сообщил, что приедет ещё в скором времени. 22 марта 2009 г состоится вечер в Кремлевском концертном зале Нижегородской Филармонии, на котором артисты будут читать произведения русской литературы.
Прощаясь, Наталия вручила памятный сувенир Иосифу Леонидовичу. Гость тоже приготовил подарок – книгу с байками «Мы попали в запендю», а также символ театра «Школы современной пьесы».
"