Posted 26 августа 2009,, 06:08

Published 26 августа 2009,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В Н.Новгороде и Дзержинске уровень загрязнения воздуха остается стабильно высоким в течение 5 лет

26 августа 2009, 06:08
Об этом сообщается на официальном сайте Верхне-Волжского УГМС.

Во II квартале 2009 года вышел в свет аналитический обзор «Качество воздуха в крупнейших городах России за 10 лет», подготовленный Главной геофизической обсерваторией им.А.И.Воейкова на основе материалов территориальных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в том числе Верхне-Волжского УГМС. В обзоре рассмотрены тенденции изменения загрязнения атмосферного воздуха в крупнейших городах России за период 1998-2007 годов, оценка уровней загрязнения атмосферы в 35 крупнейших городах за 2007 год, влияние химической активности атмосферы на формирование уровня загрязнения воздуха, результаты исследования воздействия загрязнения атмосферы на здоровье населения в некоторых крупнейших городах.

В 35 крупнейших городах России работает 234 станции Росгидромета с регулярными наблюдениями за загрязнением атмосферы. Наблюдения за период 1998-2007 годов показали, что индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в крупнейших городах увеличился на 26,5%. Рост ИЗА отмечен в 74% городов, снижение – только в 26% городов. Рост ИЗА особенно четко прослеживается в Барнауле, Воронеже, Волгограде, Красноярске, Казани, Перми, Саратове и Челябинске. Снижение ИЗА отмечено в Липецке, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Хабаровске. За десять лет количество крупнейших городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы увеличилось с 24 до 34.

За десять лет в крупнейших городах России среднегодовые концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода и оксида азота снизились на 5,6–15,7%. Концентрации диоксида азота и формальдегида возросли на 5,3–9,2%, бенз(а)пирена – на 58,3%. Причиной таких изменений концентраций примесей является то, что за десять лет на территории России химическая активность атмосферы увеличилась. В результате этого фактора снижаются концентрации первичных веществ и возрастают концентрации диоксида азота и формальдегида, которые являются вторичными продуктами химических реакций. Этим фактором, однако, нельзя объяснить увеличение до 2003г. концентраций бенз(а)пирена, которые в последнее время начали медленно снижаться, однако не достигли уровня 1998 года.

В атмосфере городов преобладает загрязнение бенз(а)пиреном, формальдегидом и диоксидом азота. Средние из средних по крупнейшим городам концентрации формальдегида и бенз(а)пирена превышают ПДК в 2,5–3 раза, концентрации диоксида азота также выше ПДК. Концентрации других веществ, в среднем, ниже ПДК.

По данным наблюдений Верхне-Волжского УГМС, в последние пять лет в центрах субъектов на территории деятельности управления и в контролируемых городах Нижегородской области произошли следующие изменения. В городах Ижевске, Кирове и Арзамасе уровень загрязнения воздуха по комплексному показателю ИЗА5 снизился от высокого до повышенного; в Чебоксарах – от очень высокого до высокого; в Кстово – от повышенного до низкого. В Нижнем Новгороде, Саранске и Дзержинске уровень загрязнения воздуха остается стабильно высоким. Приоритетными примесями в городах на территории деятельности Верхне-Волжского УГМС остаются диоксид азота, формальдегид и бенз(а)пирен.

В период 2004-2008 годов во всех городах, где проводятся наблюдения, отмечено снижение содержания в воздухе бенз(а)пирена; в Нижнем Новгороде, Ижевске и Чебоксарах – снижение концентраций формальдегида; в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе отмечен рост загрязнения диоксидом азота. Кроме того, в Дзержинске вырос уровень загрязнения воздуха фенолом и формальдегидом.

"