Posted 26 августа 2009,, 04:08

Published 26 августа 2009,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

У дагестанской общины Нижегородской области появился духовный наставник

26 августа 2009, 04:08
Об этом сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

На имя председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Закирова пришло письмо от представителей дагестанской общественности с просьбой о направлении имама. В письме говорилось о том, что более 5000 дагестанцев, проживающих на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области, чувствуют потребность «в духовном лидере для проведения религиозных обрядов и воспитания в духе взаимоуважения, братства и недопущения распространения в дагестанской общине идей экстремизма и религиозной нетерпимости».

Представители дагестанской общины гарантировали духовному лицу, которое будет к ним направлено, оплату проживания, заработную плату и проезд до Дагестана и обратно 1 раз в год.

В связи с этим Гаяз-хазрат Закиров направил письмо председателю Духовного управления мусульман республики Дагестан Ахмаду-хаджи Абдуллаеву. Гаяз-хазрат поздравил своего дагестанского коллегу с наступлением благословенного месяца Рамадан. Далее в письме говорилось следующее: «Послание было рассмотрено и одобрено на заседании Президиума Духовного управления мусульман Нижегородской области от 19 августа 2009 года. Наша организация не возражает и готова принять на работу имама–дагестанца по Вашему направлению, соответствующего требованиям для работы среди единоверцев в чужой местности, в городской среде, на условиях, предоставляемых дагестанской общиной Нижнего Новгорода».

Ответ из Духовного управления мусульман республики Дагестан был получен: для работы с дагестанской общиной Нижегородской области был направлен Магомеднур-хазрат Джамалдинов, который в самое ближайшее время приступит к работе в Нижегородской Соборной мечети в должности имам-хатыба.

"