Posted 25 августа 2009,, 05:08

Published 25 августа 2009,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

До истечения срока давности привлечения насильников О.Масловой к ответственности осталось 90 дней

25 августа 2009, 05:08
Об этом напоминают в МРОО «Комитет против пыток».

После 25 ноября 2009 года привлечь к ответственности бывших сотрудников прокуратуры и милиции, пытавших и насиловавших нижегородку Ольгу Маслову, станет юридически невозможно. Как следует из материалов уголовного дела, 25 ноября 1999 года Ольга Маслова была вызвана на допрос в качестве свидетеля в Нижегородское РУВД. Там сотрудник милиции и трое работников прокуратуры, находясь в нетрезвом состоянии, изнасиловали Ольгу Маслову, которая была отпущена домой только вечером, напоминают в Комитете.

На следующий день пострадавшая написала заявление на сотрудников прокуратуры. На стадии предварительного расследования были собраны доказательства причастности стражей порядка к превышению должностных полномочий и изнасилованию. Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело было направлено в районный суд. Однако там судья принял решение вернуть дело прокурору для исправления ряда неточностей в оформлении дела. Впоследствии дело неоднократно возобновлялось и так же неоднократно прекращалось.

Отчаявшись добиться справедливости в России, Ольга с помощью Комитета против пыток обратилась в Европейский Суд по правам человека. 24 января 2008 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу Масловой. Судьи единогласно установили, что Ольга подверглась неоднократным пыткам и изнасилованию сотрудниками прокуратуры и милиции, а также что прокурорское расследование этого преступления было неэффективным. Европейский Суд присудил Ольге 70 000 евро, которые Российской Федерацией были выплачены в срок.

22 августа 2005 года заместитель прокурора области отменил последнее на данный момент постановление о прекращении в отношении обвиняемых уголовного дела. Данные лица неоднократно обжаловали решение зампрокурора в суд. 6 июня 2008 года Нижегородский районный суд в очередной раз отклонил жалобу обвиняемых. 2 декабря 2008 года областной суд оставил решение районного суда в силе. Последующие надзорные жалобы бывших сотрудников правоохранительных органов также остались без удовлетворения.

«Таким образом, формальных препятствий для возобновления прокуратурой уголовного дела по факту изнасилования Масловой не имеется. Однако уголовное дело по-прежнему не двигается с мертвой точки. Мы уверены: как показывает практика, даже если завтра Следственное управление по Нижегородской области возобновит дело и направит его в суд, то привлечь насильников к ответственности государственные структуры всё равно не успеют.», - отмечают в Комитете.

Согласно практике Европейского суда, истечение срока давности привлечения к ответственности виновных в пытках, вызванное бездействием и волокитой следственных органов, само по себе является грубейшим нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В этой связи работники Комитета заявляют, что мы по истечении трех месяцев у них, как представителей Ольги Масловой, появятся юридические основания для подачи новой жалобы в Европейский Суд, которая, с учетом неисполнения предыдущего решения Европейского Суда, станет беспрецедентной.

"