Posted 24 августа 2009,, 10:08

Published 24 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Нижегородцы смогут участвовать в экспертизе правовых актов на коррупциогенность

24 августа 2009, 10:08
Об этом сообщают в ГУ Минюста России по Нижегородской области.

25 августа 2009 года в 11.00 руководитель Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области Александр Баженов вручит свидетельства об аккредитации граждан в качества независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Свидетельства получат:Елена Стоматова финансовый директор юридической компании ООО «Альтернатива», Сергей Жданов - заместитель гендиректора юридической компании ООО «Промсвязьинвест» и Дмитрий Земцов — генеральный директор юридической компании ООО «ФОРВАРД». Ранее такие свидетельства получили Торгово-промышленная палата Дзержинска (руководитель - Ольга Кудрявцева) и генеральный директор Группы компаний «Цицерон» Альберт Подшибихин.

Справка:

В целях предупреждения включения в проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также по выявлению и устранению таких положений Правительством Российской Федерации постановлением от 5 марта 2009 года № 195 утверждены соответствующие Правила. Согласно данному документу экспертиза на коррупциогенность проводится Министерством юстиции Российской Федерации, а также аккредитованными юридическими и физическими лицами. Для получения права на проведение независимой экспертизы необходимо пройти аккредитацию в Минюсте России. Основными требованиями и условиями для проведения аккредитации для граждан являются наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, для юридических лиц - наличие в штате не менее 3 сотрудников, удовлетворяющих требованиям к аккредитации граждан. Свидетельство об аккредитации выдается на 5 лет.

Независимыми экспертами не могут являться лица, принимавшие участие в подготовке проекта документа, а также организации и учреждения, находящиеся в ведении органа власти - разработчика проекта. Необходимую для проведения независимой экспертизы информацию о проекте эксперт будет получать через официальный сайт в сети Интернет органа - разработчика проекта. Срок проведения данной экспертизы устанавливается разработчиком. По результатам независимой экспертизы эксперт должен составить экспертное заключение, которое направляется в федеральный орган исполнительной власти любым доступным способом (по почте, курьерским способом, в виде электронного документа).

Положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении независимой экспертизы на коррупциогенность, должны устранятся на стадии доработки проекта. В случае несогласия органа власти с результатами независимой экспертизы, он вносит указанный проект документа на рассмотрение Президента Российской Федерации или в Правительство Российской Федерации с приложением пояснительной записки с обоснованием своего несогласия.

В течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения Минюста России об аккредитации юридического или физического лица в качестве независимого эксперта Минюст России оформляет свидетельство об аккредитации и направляет его в территориальный орган Минюста России по месту нахождения заявителя. Руководителям территориальных органов юстиции предписано организовать выдачу свидетельств об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы на коррупциогенность.

"