Posted 27 февраля 2009,, 09:02

Published 27 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Обвиняемый в избиении иностранца милиционер продолжает работать в УВД, - Комитет против пыток

27 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Как стало известно юристам Межрегионального комитета против пыток, милиционер Сергей Бирюков, уголовное дело в отношении которого в эти дни рассматривает Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода, продолжает работать в УВД. Напомним, милиционер обвиняется в избиении гражданина Республики Азербайджан Эмиля Дадашова

Напомним, что гражданин Бирюков, по данным предварительного следствия, подтверждаемых результатами общественного расследования, проведенного специалистами Комитета против пыток, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, проник в камеры для административно задержанных, где находился незаконно задержанный ранее Эмиль Дадашов и нанес один удар ногой по телу и один удар головой по голове иностранца. Обвинение квалифицирует действия гражданина Бирюкова как преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

«Почему сотрудник милиции, будучи подсудимым, не отстранен от исполнения своих обязанностей, продолжает в полной мере пользоваться правами сотрудника правоохранительных органов, выступать в качестве лица, уполномоченного государством, будучи обвиняемым в совершении преступления, направленного против интересов этого государства – остается только догадываться», - недоумевают в МРОО «Комитет против пыток».

Межрегиональный комитет против пыток намерен ходатайствовать перед начальником ГУВД Нижегородской области Виктором Братановым об отстранении оперуполномоченного Бирюкова от исполнения служебных обязанностей до вынесения приговора суда.

"