Posted 24 августа 2009,, 04:08

Published 24 августа 2009,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В Дзержинске грабитель-рецидивист приговорен к 4 годам 8 месяцам тюрьмы

24 августа 2009, 04:08
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Суд города Дзержинска приговорил 31-летнего местного жителя Дмитрия, задержанного сотрудниками милиции за совершение грабежей и краж, к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Это уже шестая по счету судимость жителя города химиков. В поле зрения сотрудников правоохранительных органов он попал еще в 1994 году, когда впервые в жизни совершил преступление, трактуемое уголовным кодексом (тогда еще УК РСФСР) как «Грабеж». После освобождения молодой человек не раз проходил по уголовным делам в качестве обвиняемого в грабежах и кражах. Последнюю судимость он «заработал» в сентябре прошлого года за тайное хищение чужого имущества. Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно.

Вновь в милицейских сводках фамилия злоумышленника стала фигурировать в марте 2009 года. По каналу связи «02» позвонил мужчина и сообщил о пропаже из его квартиры сотового телефона и золотых украшений. Потерпевший рассказал сотрудникам уголовного розыска, что дома он распивал спиртное в обществе приятелей, среди которых находился и Дмитрий. Последний, как уверял милиционеров потерпевший, не причастен к совершению преступления. Перед уходом гостей хозяин квартиры предложил им выставить на всеобщий показ содержимое карманов. Ни у одного из присутствующих пропавших вещей обнаружено не было. Позднее, в ходе работы по новым эпизодам преступной деятельности злоумышленника, сотрудниками Дзержинского уголовного розыска будет установлено, что воришка незаметно для всех выкинул эти вещи в окно. Затем, покинув квартиру «чистым» в глазах гостеприимного хозяина, подобрал украденное.

Через девять дней мужчина со своими друзьями наведался в квартиру своей знакомой. Та сдавала жилище гражданам Узбекистана, и злоумышленники решили обманом поживиться за их счет. С порога один из визитеров стал расспрашивать «гостей с юга», на каком основании они здесь проживают. Получив ответ, сообщил, что является мужем хозяйки квартиры и ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей. По всей видимости, такой суммы у постояльцев действительно не было. Даже когда злоумышленники применили силу, требуемой наличности не нашлось. Перед уходом, обшарив карманы своих жертв, налетчики забрали три сотовых телефона и 400 рублей.

После очередного преступления злоумышленник был задержан и доставлен в отделение милиции города Дзержинска. К этому времени у следователей оказалось достаточно доказательств для предъявления ему обвинения. Все эпизоды преступной деятельности были соединены в одно уголовное дело, а злоумышленник, по решению суда, был взят под стражу. На следствии подозреваемый ничего не отрицал, но старался по возможности занизить степень своей вины. Однако все его доводы были развеяны следователем следственного отдела 2-го отделения милиции города Дзержинска. В итоге по приговору суда он был отправлен отбывать наказание в колонию строгого режима.

"