Posted 21 августа 2009,, 12:08

Published 21 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Размер финансовой помощи регионам будет зависеть от эффективности их деятельности

21 августа 2009, 12:08
Об этом 21 августа 2009 года заявил заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов на совещании с руководителями регионов ПФО в Нижнем Новгороде.

На совещании в Нижегородском Кремле обсуждались подходы к финансированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета и конкретные антикризисные меры применительно к ПФО.

По словам Сергея Иванова, всего на поддержку субъектов РФ в будущем году будет выделено межбюджетных трансфертов в сумме более 1 трлн. рублей. Основной вид помощи федерального центра — дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов — сохранится на прежнем уровне: 374 млрд. рублей ежегодно. Тем не менее, будет сокращаться выделение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов.

Заместитель Премьер-министра отметил, что приоритетным остается финансовое обеспечение делегированных федеральных полномочий за счет субвенций из федерального бюджета. Так, субвенция на оплату услуг ЖКХ составит в 2010 году 120,2 млрд. рублей, на обеспечение занятости — 88,7 млрд. рублей.

Сергей Иванов подчеркнул, что Правительство РФ вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности их детальности. В частности, Минфин будет сокращать дополнительную поддержку регионов с непомерно большими расходами. Кроме того, важнейшим показателем работы муниципальных и региональных властей станет положение на рынке труда.

В связи с этим заместитель Председателя Правительства призвал руководителей регионов обратить внимание на соблюдение нормативов формирования расходов на заработною плату госслужащих и содержание органов госвласти. По мнению Сергея Иванова, необходимо избавляться от лишних и неэффективных учреждений и предприятий, шире использовать формат автономных учреждений.

Как стало известно на совещании, в 2008 году неэффективные бюджетные расходы по всем субъектам РФ составили 386 млн. рублей, в том числе и на содержание госаппарата.

"