Posted 21 августа 2009,, 08:08

Published 21 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Семинар, посвященный 50-летию атомного ледокольного флота, проходит в Нижегородской области

21 августа 2009, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов».

21 августа 2009 года в ОАО «ОКБМ Африкантов» открылся межотраслевой семинар для молодых специалистов «50 лет атомному ледокольному флоту России. Опыт создания, эксплуатации и перспективы развития». Семинар проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергопром» и Нижегородского отделения Ядерного Общества России.

В рамках семинара планируется проведение сессий, посвященных истории создания первого атомного ледокола «Ленин» и его реакторных установок, обсуждению опыта эксплуатации и достижений атомного ледокольного флота за 50-летний период, ознакомлению с перспективами развития атомного ледокольного флота и гражданской атомной энергетики, основанной на применении судовых технологий.

В работе семинара примут участие около 200 человек, в их числе – молодые и ведущие специалисты, ветераны атомной и судостроительной отраслей, по роду деятельности связанные с атомным ледокольным флотом. Программа включает пленарную сессию, стендовые доклады, встречи молодежи с руководством и ветеранами отрасли, молодежный круглый стол, а также спортивные мероприятия, концертную и культурную программу. Второй день семинара пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Искра» в Борском районе.

Справка:

Реакторная установка для первого в мире атомного ледокола «Ленин» была разработана ОКБМ в 1955 году. А в 1959 году ледокол был принят в эксплуатацию, которая продолжалась 30 лет. Россия - единственная страна в мире, обладающая флотом гражданских атомных судов. За прошедшие полвека в нашей стране создано 9 атомных ледоколов и одно транспортное судно – лихтеровоз-контейнеровоз с ядерными энергетическими установками, разработанными ОКБМ. Более 40 лет эти суда успешно работают в Арктике, обеспечивая проводку транспортных судов на всех участках Северного Морского пути. Судовые атомные энергоустановки нашли применение в инновационном проекте плавучей атомной теплоэлектростанции с реактором ледокольного типа, также разработанным в ОКБМ. Первая плавучая АТЭС сооружается сейчас в Санкт-Петербурге.

ОАО «ОКБМ Африкантов» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО «Атомэнергопром» принадлежат Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

"