Posted 21 августа 2009,, 05:08

Published 21 августа 2009,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Мусульмане встречают первый день Рамадана

21 августа 2009, 05:08
В этом году пост продлится с 21 августа до 20 сентября.

Рамадан или Рамазан – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды, курения и интимных отношений в светлое время суток. В пост надо избавляться от малейших дурных помыслов и желаний.

Соум (пост) во время Рамадана является не только поклонением - это время для внутреннего очищения, посвящения Богу и время самоконтроля. Считается, что пост во время Рамадана улучшает физическое и душевное состояние. Пост также является методом самоочищения за счет того, что человек отказывается от привычных условий окружающего мира. За счет поста можно познать саму суть самоконтроля, терпения, альтруизма, силы воли, дисциплины и социальной принадлежности.

Поститься в Рамадан должны все взрослые мусульмане - мужчины или женщины, если они умственно и физически здоровы и не находятся в путешествии. Женщины в некоторых случаях (начало менструального цикла или кормление грудью) не обязаны поститься, но они обязаны совершить пост в другое время или же за каждый пропущенный день им придется кормить нуждающегося человека.

"