Posted 20 августа 2009,, 12:08

Published 20 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Автомобильное движение по обходу города Сергач в Нижегородской области откроется 22 августа

20 августа 2009, 12:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 августа 2009 года в 10.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественном открытии автомобильного движения по обходу города Сергач. Обход Сергача на участке от автодороги Воротынец-Спасское-Сергач до автодороги Сергач-Пильна в Сергачском районе является второй очередью строительства Северного обхода города. Первая очередь была построена в 90-х годах и проходит от автодороги Сергач-Княгинино до автодороги Воротынец-Спасское-Сергач.

Строительство второй очереди обхода Сергача было начато в 2000 году и приостановлено из-за отсутствия финансирования. На протяжении 7 лет дорога не эксплуатировалась в связи с чем на ней произошли разрушения земляного полотна, щебеночного основания, заиливание дополнительного слоя из песка, откосы насыпи заросли сорной травой.

В 2006 году ЗАО «Нижегородский Дорпроект» была проведена корректировка проектной документация, а в октябре 2007года вновь начато строительство второй очереди обхода Сергача. Заказчик строительства – правительство Нижегородской области, технический заказчик - государственное учреждение «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области». Подрядчик строительства – ООО «Дорожник-2».

Протяженность автомобильной дороги – 6,7 км. Ширина проезжей части 7 м, ширина обочины с каждой стороны 2,5 м. Обочины укреплены щебнем. На автодороге построено 7 водопропускных труб, установлено металлическое барьерное ограждение, выполнены работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Обход Сергача является дорогой территориального значения и соответствует 3-ей технической категории. Дорога соединяет нижегородское, спасское и пильнинское направления, обеспечивая выход из юго-восточных районов области на автомобильную дорогу Работки-Сергач-Сеченово-Порецкое.

Интенсивность транзитного движения через Сергач в направлении Пильна-Н.Новгород составляет свыше 2000 авт./сутки. Возрастание интенсивности движения приведет к дальнейшему снижению скорости движения транспортного потока, увеличению аварийности и опасности для движения пешеходов. Вновь построенный обход позволил вывести транзитное движение транспорта с улиц г.Сергача, проезд по которым и без того затруднен вследствие малой ширины проезжей части.

В район тяготения обхода Сергача входят транспортные связи районного центра, северной части Сергачского района (местные перевозки), транзитные перевозки Воротынского, Спасского и Пильнинского районов. Объект полностью финансировался за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы по строительству сельских дорог (ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008-2009г.г.»). Сметная стоимость строительства объекта - 197 млн. рублей, в том числе 132 млн. рублей выделено в 2009 году. Согласно контракту работы на объекте завершены в августе 2009г.

"