Posted 20 августа 2009,, 10:08

Published 20 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В Нижнем Новгороде сожгли 10 кг наркотиков

20 августа 2009, 10:08
Об этом сообщают в УФСКН России по Нижегородской области.

20 августа 2009 года нижегородские наркополицейские отправили в огонь около 10 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, приобщенных к материалам более, чем 112 уголовных дел в качестве вещественных доказательств. Ранее по данным делам судами Нижегородской области было принято решение об уничтожении наркотиков и вынесены приговоры в отношении более, чем 120 человек.

Героин, гашиш, амфетамин, метамфетамин, дезоморфин, каннабис, маковая солома другие наркотики, изъятые наркополицейскими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сгорели сегодня в огне. Уничтожение подконтрольных веществ проводилось при непосредственном участии спецназа областного наркоконтроля и под наблюдением комиссии по уничтожению в составе сотрудников областного наркоконтроля, отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Комитета охраны природы и Управления природопользования Нижнего Новгорода, фармацевтического Управления Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Наркотические среда героин и метамфетами были уничтожены по приговорам вступившим в законную силу в отношении наркобсбытчиков, задержанных нижегородскими наркополицейскими в ходе оперативных мероприятий. Так, например, в августе 2008 года военный суд Нижегородского гарнизона вынес приговор в отношении бывшей военнослужащей Татьяны Ломинога, обвиненной в незаконном сбыте синтетических наркотиков. Бывшая «Мисс города Сарова», а на то время военнослужащая, в своем доме наладила торговлю «метамфетамином». Чтобы проникнуть в ее квартиру, полицейским Саровского межрайонного отдела Управления накануне Нового года пришлось переодеваться Дедом морозом и Снегурочкой. Зато костюмированное шоу оправдало себя. Во время обыска у Ломиноги обнаружили метамфетамин общей массой более 22 гр., что является особо крупным размером. Суд приговорил Татьяну Ломиногу к 4 годам лишения свободы общего режима.

В июне 2009 года суд Канавинского района Нижнего Новгорода вынес приговор Розетте Ротарь по обвинению в сбыте наркотических средств и приговорил обвиняемую к 6,5 годам заключения в колонии общего режима. В декабре 2008 года наркополицейские задержали ее на улице Октябрьской Революции Канавинского района при попытке сбыта героина. Во время захвата Ротарь пыталась избавиться от товара, выкинув два свертка с зельем через окно автомашины. Тем не менее, у нее обнаружили и изъяли героин в особо крупном размере массой 55,131 граммов. Следователям Следственной службы она объяснила, что наркотики привезла из Украины. Пыталась незаконно заработать в России, чтобы прокормить своих троих детей.

В июне 2009 года суд Канавинского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор Александру Данилову по обвинению в хранении наркотиков (статья 228 УК РФ) и приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима. В начале марта этого года нижегородские наркополицейские на улице Бетанкура задержали молодого человека в наркотическом опьянении. Во время личного досмотра у него обнаружили и изъяли героин в особо крупном размере общей массой 106,2 грамма. Когда же оперативники попытались изъять у Данилова помеченные денежные средства в количестве двух тысяч рублей, использованные при проведении проверочной закупки, то задержанный повел себя неадекватно: он скомкал купюры, засунул их себе в рот и попытался съесть. Сотрудники наркоконтроля после некоторых усилий смогли отвоевать обратно лишь часть денежных купюр. Однако собранных доказательств хватило, что предъявить задержанному обвинение.

Благодаря деятельности оперативников и следователей нижегородского наркоконтроля наркотики не дошли тысячам потребителей, а это значит, что были сохранены здоровье и жизни нижегородцев, отмечают в УФСКН.

"