Posted 19 августа 2009,, 09:08

Published 19 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Пожилая жительница Кстово оштрафована на 150 000 рублей за применение насилия к милиционеру

19 августа 2009, 09:08
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Кстовский городской суд признал жительницу Кстово Ирину Рахманову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителей власти»). Пожилая женщина обязана выплатить штраф в размере 150 000 рублей за то, что она, по мнению суда, покусала милиционера из Главного Управления внутренних дел по Нижегородской области. Обвинение, основываясь на показаниях милиционеров, именно так трактовало события мая 2009 года, случившиеся в кстовском доме пенсионеров Рахмановых, сообщают в Комитете против пыток.

У Ирины Рахмановой и её мужа – 70-летнего инвалида II группы Александра Рахманова, обратившихся за помощью в Межрегиональный комитет против пыток, иная версия событий. Согласно их словам, в мае 2009 года сотрудники ГУВД пришли к ним в дом с обыском. «Сотрудники милиции избили Александра Александровича, нанеся ему телесные повреждения, подтвержденные впоследствии медицинской экспертизой. Ирина Ивановна тоже не была обойдена «вниманием» «стражей порядка» - без насилия они не смогли пообщаться даже с пожилой женщиной», - утверждают в Комитете.

Материалы, полученные в ходе общественного расследования, которое по заявлению пенсионеров в настоящий момент проводят юристы МКПП, позволяют усматривать в действиях представителей ГУВД признаки нарушения прав супругов Рахмановых. Следственные органы, куда пожилая чета также обратилась с заявлением, в расследовании событий отказали, при этом дело в отношении женщины возбудили и передали в суд. В настоящее время юристы Комитета намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту избиения Рахмановых.

"