Posted 18 августа 2009,, 13:08

Published 18 августа 2009,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Валерий Шанцев сел за штурвал комбайна и принял участие в уборке урожая в регионе

18 августа 2009, 13:08
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

18 августа 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом подсобное хозяйство «Пушкинское» Большеболдинского района.Программа визита включала в себя посещение сортоиспытательного участка и фермы по откорму крупного рогатого скота, встречу с руководителями сельхозпредприятий района, осмотр вновь построенного Дома детского творчества и вручение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья работникам села.

Валерий Шанцев ознакомился с ходом уборочных работ на территории хозяйства. «Пушкинское» является примером для подсобных хозяйств региона. На территории Большеболдинского района уже много лет ведется очень важная работа по улучшению качества сельскохозяйственных культур. Урожайность и снижение затрат — это те моменты, которым здесь уделяется внимание с самого начала сева. В итоге в «Пушкинском», где высевают 100—150 тонн зерна, результаты получаются лучше, чем там, где сеют по 300 тонн. Сейчас нашей главной задачей является повышение качества работы региональных сельхозпредприятий, поэтому нам важно выяснить, за счет чего здесь добиваются таких хороших результатов»,— отметил глава региона, осмотрев поля подсобного хозяйства.

Губернатор сам сел за штурвал комбайна и принял участие в уборке урожая. «Необходимо нашу российскую сельхозтехнику поднять до уровня импортных комбайнов и тракторов. Один такой трактор за пять смен выполняет объем работы, который наша техника сможет сделать только за двадцать пять смен. Сейчас же благодаря такой технике, какая есть в хозяйстве, снижается себестоимость продукции, а значит и цены на нее», — сказал Валерий Шанцев.

Справка:

Подсобное хозяйство «Пушкинское» является одним из лучших элитно-семеноводческих хозяйств Нижегородской области. Имеет статус племенного завода федерального значения по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Многие годы хозяйством руководит Шкилев Николай Павлович.

Среднегодовая численность работников хозяйства за 2008 год составила 686 человек при среднемесячной заработной плате 12369 рублей, что выше уровня 2007 года на 29%. За первое полугодие текущего года зарплата составила 12905 руб., и выросла к соответствующему периоду предыдущего года на 12%.

Основным видом деятельности является производство животноводческой продукции. Более половины произведённого в районе молока и мяса производится в этом хозяйстве.

"