Posted 18 августа 2009,, 09:08

Published 18 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

94 технически неисправных автобуса выявлено за ночь в Нижегородской области

18 августа 2009, 09:08
Итоги рейда «Ночной автобус» подвели в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Профилактика аварийности на пассажирском транспорте - одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. В связи с последними ДТП с участием автобусов, произошедших на территории России, руководство ГИБДД ГУВД по Нижегородской области выражает особую озабоченность состоянием аварийности на пассажирском транспорте.

17 августа 2009 года Управление ГИБДД провело на территории Нижегородской области рейд «Ночной автобус». Рейд проводился в целях стабилизации обстановки с аварийностью на пассажирском автотранспорте. В рамках рейда осуществлялся контроль за соблюдением ПДД водительским составом, занимающимся перевозкой пассажиров. Особое внимание уделялось проверке технического состояния автобусов. За нарушения ПДД ответственность несли не только водители, но и должностные лица, отвечающие за безопасность пассажирских перевозок.

В ходе рейда выявлено: 94 технически неисправных автобусов; 12 водителей автобусов, выехавших в рейс без документов, предусмотренных ПДД; 12 фактов выпуска автобусов в рейс без проверки технического состояния; 12 водителей не прошли предрейсовый медицинский осмотр; выявлено 75 автобусов, стоявших на несанкционированных стоянках; выдано 10 предписаний индивидуальным предпринимателям и должностным лицам пассажирских автопредприятий; 16 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц пассажирских автопредприятий привлечены к административной ответственности; 10 представлений по фактам нарушений действующего законодательства направлены в прокуратуру.

Проведённый профилактический рейд «Ночной автобус» показал, что ряд перевозчиков нарушают законодательство и выпускают на линию неисправные автобусы. Происшествия на пассажирском автотранспорте сопровождаются значительным количеством пострадавших и имеют большой общественный резонанс. За семь месяцев 2009 года на территории города по вине водителей автобусов произошло 61 ДТП (АППГ - 79), в которых один человек погиб (АППГ - 5) и 122 получили ранения различной степени тяжести (АППГ - 94).

"