Posted 18 августа 2009,, 07:08

Published 18 августа 2009,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В Нижнем Новгороде правозащитника выставили из зала суда

18 августа 2009, 07:08
Об этом заявляют в МРОО «Комитет против пыток».

18 августа 2009 года в суде Нижегородского района Нижнего Новгорода рассматривается дело о привлечении к административной ответственности одного из участников пикета, прошедшего 26 июня 2009 года в честь Международного дня в поддержку жертв пыток. Данное дело рассматривается в открытом судебном заседании. В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, «разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом», отмечаютв Комитете против пыток.

В соответствии со статьёй 24.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ, дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Однако, как сообщают в МРОО «Комитет против пыток», судья «выгнала» из зала судебного заседания сотрудника Межрегионального Комитета против пыток, члена Совета организации Михаила Шулаева. Свое решение судья обосновала тем, что в зале нет места для слушателя. Рассмотреть дело в зале судебных заседаний, а не в своем кабинете, судья отказалась. Был приглашен судебный пристав, который выпроводил слушателя из зала. Председатель суда отказалась принять Шулаева, предложив подойти в часы приема.

Комитет намерен направить жалобу на действия судьи председателю квалификационной коллегии судей.

"