Posted 18 августа 2009,, 07:08

Published 18 августа 2009,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Монтаж конструкции памятника Ростиславу Алексееву начнется на следующей неделе

18 августа 2009, 07:08
Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 18 августа 2009 года по итогам проверки хода работ по изготовлению памятника выдающемуся нижегородскому конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву.

В рамках мероприятия глава города посетил ЦКБ имени Алексеева, на котором производится часть монумента, а также сквер на пересечении улицы Коминтерна и бульвара Юбилейного, где будет установлен памятник. К данному моменту на месте работ забиты сваи, заложен фундамент, завершена заливка железобетонной конструкции наземной части постамента, подготовлена поверхность под облицовку гранитом.

По словам Вадима Булавинова, на сегодняшний день памятник уже отлит, а постамент требует еще небольшой доработки. При этом крылья, которые будут украшать памятник, будут готовы уже к предстоящей субботе, а на следующей неделе можно будет начать монтаж конструкции, отметил мэр.

Монумент будет представлять собой скульптурную композицию – динамичная фигура конструктора из бронзы (высота 3,2 м) и торжественные колонны, стилизованные под два паруса (конструкция из нержавеющей стали, высота около 11 м), на килевидном постаменте. Общая высота памятника составит около 16 метров.

Градоначальник Вадим Булавинов подчеркнул, что задача по открытию памятника ко Дню города в этом году (12-13 сентября) будет выполнена. “Это будет один из самых главных памятников в Нижнем Новгороде”, - говорит он.

Вадим Булавинов также добавил, что место, где будет располагаться памятник, - самое оптимальное. “Во-первых, памятник будет установлен в самом начале бульвара Юбилейного, который выходит на центр Сормова, где отдыхает много народа. Во-вторых, я считаю, что начало бульвара, ведущего к сормовскому Дворцу культуры, с памятника Ростиславу Алексееву является очень удачным”, - отмечает мэр.

"