Posted 27 февраля 2009,, 05:02

Published 27 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородские учителя повышают православную грамотность

27 февраля 2009, 05:02
В Нижнем Новгороде регулярно проходят семинары, повышающие православную грамотность учителей.

На базе Второго Нижегородского благочиния, в школе № 30 состоялся очередной семинар, организованный помощниками благочинных по образованию 1-го и 2-го благочиннических округов О.М. Разиной и Е.В. Знаменской. На него собрались педагоги, ведущие в школах деятельность по Основам православной культуры, руководители библиотек, заместители по воспитательной работе.

Данный цикл семинаров был разработан для того, чтобы организовать сообщество православных педагогов. В рамках встреч рассматриваются формы и методы работы со школьниками как в течение учебного года, так и во время летних каникул; происходит знакомство с новостями православного мира и жизни Русской Православной Церкви.

Так, на прошлой встрече протоиерей Игорь Иудин рассматривал сложный вопрос о положении сегодняшней молодежи и пути выхода из непростых ситуаций. А сейчас иерей Алексий Белецкий поднял вопросы, связанные с предстоящим постом, и объяснил собравшимся его духовный смысл.

Среди выступающих педагогов были дипломанты 3-й степени регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и лауреаты окружного этапа этого конкурса, сообщает Нижегородская епархия.

Продуктивной работе подобных семинаров способствует наличие методического кабинета по Основам православной культуры, который директор МОУ СОШ №30 Лора Антонова создала на базе своей школы. Теперь в этом кабинете могут работать и другие учителя.

Как сообщила помощник благочинного по образования 2-го округа Елена Знаменская, такие семинары проводятся с периодичностью раз в два месяца и привлекают к себе все большее и большее число учителей.

"