Posted 17 августа 2009,, 11:08

Published 17 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Ко дню города в Нижнем Новгороде будет открыт памятник конструктору Ростиславу Алексееву

17 августа 2009, 11:08
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверит ход работ по изготовлению монумента на ЦКБ им. Алексеева, сообщают в городской администрации.

18 августа 2009 года в 09.30 мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверит ход работ по изготовлению памятника выдающемуся нижегородскому конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву. В рамках мероприятия запланировано посещение ЦКБ имени Алексеева, на котором производится часть монумента, а также сквера на пересечении улицы Коминтерна и бульвара Юбилейного, где будет установлен памятник. К данному моменту на месте работ забиты сваи, заложен фундамент, завершена заливка железобетонной конструкции наземной части постамента, подготовлена поверхность под облицовку гранитом.

Монумент представляет собой скульптурную композицию – динамичная фигура конструктора из бронзы (высота 3,2 м) и торжественные колонны, стилизованные под два паруса (конструкция из нержавеющей стали, высота около 11 м), на килевидном постаменте. Общая высота памятника составит около 16 метров.

По поручению Вадима Булавинова, памятник будет открыт ко Дню города. Все важные вопросы по проектированию и сооружению монумента принимались на художественных советах с участием главы города. Заказчиком по сооружению скульптуры выступает департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, что в 2006 году глава города принял решение о проведении конкурса проектов памятника Ростиславу Алексееву. На конкурсной основе были определены авторы монумента: ими стали скульптор, заслуженный художник РФ Татьяна Холуёва, скульптор Алексей Щитов и архитектор Анастасия Хвиль.

"