Posted 17 августа 2009,, 09:08

Published 17 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

День свадеб пройдет в нижегородском Кремле 12 сентября

17 августа 2009, 09:08
Директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин рассказал о ходе подготовки к празднованию Дня города на оперативном совещании в мэрии 17 августа 2009 года.

Как отметил директор департамента, несмотря на кризис в экономике народ хочет праздника. По словам Сергея Горина, работы по подготовке праздничных мероприятий по случаю Дня города начнутся в Нижнем Новгороде с 25 августа. На улицах города будут размещены плакаты формата А1 и флаги (расцвеченные и символикой города и России), начнется монтаж праздничных конструкций.

С 1 по 14 сентября 2009 года в городе будет установлено праздничное освещение. Троллейбусы и трамваи Нижнего Новгорода будут оформлены в соответствие с экскурсионной программой об истории города. В субботу, накануне Дня города, в нижегородском Кремле пройдет День свадеб: 100 пар новобрачных получат подарки и поздравления от мэра Нижнего Новгорода.

14 сентября праздничные гулянья на площади Минина и Пожарского откроются театрализованным представлением, симфонический оркестр исполнит кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Праздник на центральной площади города пройдет с 10.30 до 21.00. В течение дня будет работать «Город мастеров», пройдут презентации спортивных школ Нижнего Новгорода.

На сценических площадках всего города будут организованы концерты и выступления творческих коллективов. Для сирот и детей-инвалидов будет устроено бесплатное посещение аттракционов в городских парках, отдельным категориям граждан будут предоставлены социальные приглашения в кинотеатры, театры и планетарий, день открытых дверей пройдет в муниципальный музеях Нижнего Новгорода. Празднование Дня города закончиться фейерверком.

Сергей Горин также сообщил, что продолжаются работы по установке памятника Р.Е. Алексееву, уже завезено 60% гранитной облицовки постамента.

Мэр Вадим Булавинов подчеркнул, что главы районов должны направить денежные средства, «оставшиеся про запас», на благоустройство города к празднику. «Главам районов нужно «подшаманить» и навести марафет на центральных улицах, площадях, видовых и праздничных местах Нижнего Новгорода». Комиссия при Главном управлении благоустройства определит лучший район по подготовке к Дню города.

"