Posted 14 августа 2009,, 12:08

Published 14 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Подготовлен проект воссоздания гостиничного корпуса Вознесенского Печерского монастыря

14 августа 2009, 12:08
Здание гостиничного корпуса являлось частью архитектурного ансамбля монастыря.

Закончен проект воссоздания гостиничного корпуса Вознесенского Печерского монастыря. Об этом рассказал его автор – архитектор Виктор Коваль, сообщает Нижегородская епархия. Проект сдан на рассмотрение в Росохранкультуру. В ближайшей перспективе предстоит возведение корпуса, разрушенного в ХХ веке.

Здание гостиничного корпуса являлось частью архитектурного ансамбля Печерского монастыря. Его строительство архивные документы приписывают к 1765 году – тогда был возведен основной прямоугольный в плане двухэтажный кирпичный объем здания. В 1821–1828 годах над ним появился деревянный оштукатуренный мезонин. За свою историю здание неоднократно меняло функциональное назначение: из гостиницы переделывалось в духовное училище, затем в нем планировалось устроить архив консистории, к 1888 году оно было переоборудовано под церковно-приходскую школу. С этим последним приспособлением связан ремонт корпуса.

К 1915 году здание обветшало до такой степени, что на повестку дня был поставлен вопрос о демонтаже аварийного мезонина и капитальном ремонте всего дома, однако было ли это осуществлено – неизвестно. В конце 1920-х годов корпус был снесен, а в 1950–1960 годах в результате планировки территории, на которой он стоял, оказались утраченными и его фундаменты.

В начале ХХ века историки архитектуры не проявляли к гостиничному корпусу должного интереса и внимания и памятник не обследовался. Не было сделано никаких фиксационных обмеров планов и фасадов и детальных фотографий – изображения корпуса встречаются лишь на панорамных фотоснимках и рисунках. На этих изображениях предстает дом в канонах классицизма, но с чрезвычайно упрощенной архитектурой фасадов. Сейчас остается лишь гадать, какие открытия могли скрываться за гладкой штукатуркой стен этого здания весьма утилитарного вида.

В 1928 году было принято решение о реконструкции архиерейского корпуса (пострадавшего после пожара) под кинотеатр «Колхозник». Возможно, в это же время решили разобрать и ветхий гостиничный корпус. В годы Великой Отечественной войны на данной территории были размещены склады Гражданской обороны, которые были ликвидированы только спустя много лет. В 1994 году Печерский Вознесенский монастырь был возвращен РПЦ.

Сегодня воссоздание утраченного здания бывшего гостиничного корпуса возможно только на основе немногих сохранившихся фотографий, выполненных в конце XIX – начале XX столетия.

"