Posted 14 августа 2009,, 12:08

Published 14 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Задолженность по зарплате на предприятиях Нижегородской области составляет 77 млн. рублей

14 августа 2009, 12:08
Об этом сообщил главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Андрей Емельянов 14 августа 2009 года по итогам заседания рабочей группы при правительстве Нижегородской области по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях региона.

По словам Андрея Емельянова, по данным на 1 июля текущего года задолженность по заработной плате на предприятиях Нижегородской области была сокращена на 38 млн. рублей и составляла 102 млн. рублей, по данным на 13 августа долги сократились до 77 млн. рублей. Он отметил, что на днях в прокуратуре Нижегородской области состоялось совещание, в ходе которого были намечены проверки предприятий региона с целью принятия комплексных мер по ликвидации задолженности.

На сегодняшнем совещании была рассмотрена ситуация по выплате заработной платы в ЗАО "Оканит", ОАО "Балахнинский мясокомбинат", ЗАО НПП "Семар", СПК (Колхоз) "Маресевский". Так, на ЗАО "Оканит" Богородского района задолженность по зарплате составляет 2, 594 млн. рублей. Причина возникновения задолженности - снижение объемов производства в связи с падением спроса на выпускаемую продукцию. Планируется, что все долги будут выплачены до 15 сентября 2009 года.

ОАО "Балахнинский мясокомбинат" имеет задолженность по заработной плате в размере 744 тыс. рублей, причина возникновения которой в снижении объемов производства и реализации продукции в связи с утратой платежеспособности основных покупателей, переходом поставщиков на предоплатную форму расчетов, нарушением поставщиками обязательств по поставке сырья.

Долги перед сотрудниками в ЗАО НПП "Семар" Семеновского района сложились в размере 385 тыс. рублей. Причина их возникновения - отсутствие заказов, задержка оплаты заказчиками за выполненные работы. В СПК (Колхоз) "Маресевский" Починковского района задолженность по заработной плате составляет 510 тыс. рублей. На последних двух предприятиях долги планируется погасить до 1 сентября текущего года.

"