Posted 14 августа 2009,, 10:08

Published 14 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Вадим Булавинов озвучил стратегию противодействия последствиям кризиса в крупных городах ПФО

14 августа 2009, 10:08
Президент Ассоциации городов Поволжья, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рекомендовал главам муниципалитетов активно обмениваться опытом при выработке антикризисных стратегий.

14 августа 2009 года Президент Ассоциации городов Поволжья Вадим Булавинов провел в Чебоксарах заседание Правления АГП, на котором выступил с докладом перед главами муниципальных образований и озвучил стратегию противодействия последствиям кризиса в крупных городах ПФО, сообщают в администрации Нижнего Новгорода. В своём выступлении Вадим Булавинов подчеркнул, что докризисная ситуация в экономике позволяла многим муниципальным образованиям формировать стабильный бюджет развития, который увеличивался с каждым годом.

«В настоящее время, когда экономические прогнозы по поводу длительности кризиса достаточно туманные, города Поволжья должны не ждать «дна», а учиться успешно работать в новых условиях», - отметил Президент Ассоциации.

На заседании мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в качестве главы города поделился с коллегами нижегородским опытом по противодействию кризису. По словам градоначальника, на пороге финансового кризиса администрация Нижнего Новгорода создала своеобразный стабилизационный фонд в 1,5 миллиарда рублей, который позволил относительно спокойно пережить первое полугодие 2009 года, в то время как многие города и регионы неоднократно секвестировали свои бюджеты. В целях поддержки рынка труда в условиях ожидаемых сокращений на промышленных предприятиях в столице Приволжья был сформирован специальный реестр муниципальных вакансий, благодаря которому в течение полугода работу нашли 3,5 тысячи нижегородцев. Большой интерес и поддержку глав поволжских городов вызвала инициатива Вадима Булавинова о приоритетном трудоустройстве на свободные вакансии граждан с нижегородской пропиской перед гастарбайтерами и иногородними.

Также на заседании Президент АГП отметил положительный опыт антикризисной работы муниципальных администраций. Участники заседания признали эффективным сотрудничество мэрии Пензы с центром занятости в части проведения ярмарок вакансий по различным направлениям работ, организации горячих линий и переподготовки специалистов. Получил одобрение Правления доклад о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, разработанных и реализуемых в Самаре, а также о развитии сети социальных магазинов и столовых. Опыт города Кирова по поддержке малого и среднего предпринимательства и местных товаропроизводителей признан достаточно успешным при стабилизации экономики и финансов города. Президент Ассоциации рекомендовал главам городов Поволжья активно обмениваться успешным опытом при выработке собственных стратегий противодействия кризису.

По итогам встречи Вадим Булавинов подчеркнул, что в современных условиях усиливается персональная ответственность глав муниципалитетов за реализацию антикризисных программ на уровне местной власти. «Нам необходимо постоянно проводить мониторинг ситуации, искать новые методы работы антикризисных комиссий и штабов для улучшения социального самочувствия населения, прежде всего, путём максимально эффективного использования бюджетных средств», - подытожил Президент Ассоциации городов Поволжья по итогам заседания Правления АГП.

"