Posted 26 февраля 2009,, 14:02

Published 26 февраля 2009,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Борскому стекольному заводу исполняется 75 лет

26 февраля 2009, 14:02
Это крупнейший российский производитель полированного и автомобильного стекла.

27 февраля в 16.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» в городе Бор.

ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» - крупнейший российский производитель полированного и автомобильного стекла и основной представитель стекольной промышленности в Нижегородской области (81% в объеме производства стекла и изделий из стекла по Нижегородской области), Борского района (34,3% объема производства Борского района).

Справка:

5 июня 1930 года состоялась торжественная закладка Борского стекольного завода. В сентябре 1931 года в строй действующих были пущены механический и керамический цеха, а 1 февраля 1934 года произошел пуск первой ленты стекла методом Фурко.

В целях укрепления своего положения на мировом рынке в 1998 году ОАО «Борский стекольный завод» стал структурным звеном бельгийской компании «Glaverbel» – одной из крупнейших по производству и продажам изделий из стекла, которая вошла в состав крупнейшего производителя стекла в мире – Японской группы Asahi Glass Company (AGC).

В соответствии с условиями конкурса по приобретению акций ОАО «БСЗ», группой «Glaverbel» была разработана инвестиционная программа по реконструкции завода, в результате которой «Борский стекольный завод» провел масштабную модернизацию производства.

Сегодня линии полированного стекла – это самое новое и лучшее оборудование в России, а также самая современная технология производства флоат-стекла. Построено новое производство автомобильного стекла «триплекс», проведена модернизация оборудования производства закаленного стекла. Освоено производство технических зеркал с хромовым покрытием. Впервые в России начато промышленное производство цветного (зеленого) стекла с теплопоглощающими свойствами, характеристики которого соответствуют мировым стандартам. «Борский стекольный завод» стал первым среди российских предприятий стекольной отрасли в освоении производства термального стекла. Это единственное предприятие в России, способное производить и поставлять на рынок стекло особо крупных размеров, за счет чего клиенты имеют значительную экономию от раскроя стекла.

С января 2008 года БСЗ началось освоение технологии производства ветрового стекла с токообогревом. До сих пор такое стекло на территории России никто не производил, хотя потребность в нем в условиях зимнего климата, очевидна. Осуществлены поставки для компании «Форд».

В 2009 году должна быть завершена начатая в 2008 году программа по улучшению технологий в производстве «Закаленного стекла». Механические линии по подготовке стекла (по резке и обработке) будут переведены на технологии с числовым программным управлением. В 2009 году будет реализован проект по строительству склада для полированного стекла, начатый в 2008 году.

В 2009 году начнется подготовка к строительству новой лини триплекс – БРЛ – 4, позволяющей выпускать одновременно несколько видов стекол с абсолютно разной конфигурацией.

"