Posted 14 августа 2009,, 06:08

Published 14 августа 2009,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Депутаты ЗС НО опробовали новый эколого-туристический маршрут Воскресенского района

14 августа 2009, 06:08
Об этом сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области.

13 августа 2009 года в Воскресенском районе Нижегородской области прошел пресс-тур в рамках конкурса журналистских работ «ЭКОТУР-2009». Участники пресс-тура ознакомились с новым эколого-туристическим маршрутом, который проходит по территории уникального природного парка «Воскресенское Поветлужье». В пресс-туре приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева, председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Тимофеев, депутаты регионального парламента, представители правительства области, администрации Воскресенского района, средств массовой информации.

«Воскресенский район располагает обширным и перспективным туристическим потенциалом, который включает в себя богатое природное наследие, живописные ландшафты, многообразие памятников истории, культуры и архитектуры. Он по праву может считаться одним из главных туристических центров Нижегородской области. Важно, что в последнее время в регионе проводится активная политика в сфере развития туризма. Это значит, что в скором будущем данная индустрия будет приносить доход, даст новые рабочие места, что является актуальным в период непростой экономической ситуации», - отметила Ольга Сысоева.

Презентация нового туристического маршрута началась с посещения этно-экологической тропы, древнемарийского городища. Затем участники пресс-тура посетили храм в честь Воскресения Словущего, а также краеведческий музей в рабочем поселке Воскресенское. После этого в селе Богородское состоялось посещение храма Казанской Божьей матери и родовой усыпальницы помещиков Левашовых.

Участники пресс-тура также обсудили вопросы развития туристической индустрии в Нижегородской области. В ходе совещания было отмечено, что в регионе существует ряд проблем, которые сдерживают развитие туризма. В частности, некоторые культурные объекты находятся в федеральной собственности, что мешает местным властям проводить реставрационные и восстановительные работы.

«Одна из основных задач конкурса «ЭКОТУР» – показать не только уникальность и красоту природных объектов, но выявить проблемы, в том числе, путем привлечения внимания власти и общественности к необходимости сохранения историко-культурных и природных достопримечательностей. В первую очередь, необходимо создавать условия для инвесторов, а также развивать инфраструктуру – строить гостиницы, кемпинги», - сказал Александр Тимофеев.

"