Posted 13 августа 2009,, 12:08

Published 13 августа 2009,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В Нижегородской области оглашен приговор кредитным мошенникам

13 августа 2009, 12:08
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

Приговором Ленинского районного суда Нижнего Новгорода двое нижегородцев - Дмитрий и Ирина - признаны виновными в совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением крупного ущерба.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Дмитрий, Ирина и неустановленные лица вступили между собой в предварительный сговор на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк» путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, с целью введения в заблуждение представителя банка, Дмитрий и Ирина указали заведомо ложные сведения о месте своей работы, предоставив поддельные справки о заработной плате и поддельные медицинские полюса. Поддельные документы были заблаговременно предоставлены им неустановленными лицами.

После одобрения заявки на получение кредита, между Дмитрием и банком был подписан кредитный договор на получение кредита в размере 280 000 рублей. Ирина выступила в роли поручителя. Получив денежные средства, Дмитрий, Ирина и неустановленные лица распорядились ими по собственному усмотрению.

В отношении Дмитрия было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ирине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При назначении наказания в отношении женщины суд учел наличие у нее трех несовершеннолетних детей.

"