Posted 26 февраля 2009,, 13:02

Published 26 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

ГАЗ и ЗМЗ пока не договорились о поставке двигателей

26 февраля 2009, 13:02
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал 26 февраля на брифинге.

«Переговоры ОАО «ГАЗ» и ОАО «ЗМЗ» находятся в сложном положении, но за последнее время позиции руководства предприятий сблизились. Однако, несмотря на снижение стоимости двигателей, ГАЗ требует еще большего понижения цены», - отметил Валерий Шанцев.

«Думаю, что на этой неделе будут организованы переговоры с обоими акционерами. Я попрошу очной встречи с ними. Я думаю, что решение этого вопроса не затянется надолго и в случае, если ГАЗ откажется от двигателей ЗМЗ, предприятия должны будут разместить свои заказы у других производителей», - подчернул губернатор.

Как ранее сообщал Валерий Шанцев, требования «ГАЗа» по снижению цены на двигатель более чем на 50% нереально для исполнения, так как в этом случае у «ЗМЗ» каждый двигатель будет производиться в убыток. Глава Нижегородской области считает разумным предложение ОАО «ЗМЗ» оставить цены на моторы на уровне 2008 года, несмотря на инфляцию, и не повышать цены на комплектацию.

Валерий Шанцев подчеркнул, что такие противоречия возникают между «ГАЗ» и «ЗМЗ» регулярно в начале года: «каждый год мы их мирим». Но на этот раз решение конфликта приходится выносить на уровень Правительства РФ. Губернатор области сделал доклад вице-премьеру Игорю Сечину, «чтобы с этими олигархами поработали на государственном уровне».

"