Posted 12 августа 2009,, 09:08

Published 12 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

12 млрд. рублей планируется потратить на подготовку и проведение 400-летия Нижегородского ополчения

12 августа 2009, 09:08
Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 12 августа 2009 года по итогам совещания по рассмотрению программы подготовки и проведения мероприятий, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения.

Напомним, что в 2012 году исполняется 400 лет со дня освобождения страны от польско-литовских интервентов нижегородским ополчением под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина. Геннадий Суворов сообщил, что на сегодняшний день план мероприятий по подготовке и проведению данного мероприятия практически сформирован, и сейчас после внесения ряда уточнений он скомплектован до того варианта, чтобы члены организационного совета уже могли его утвердить.

Геннадий Суворов отметил, что план по подготовке и проведению праздника будет разработан некоммерческой организацией Фонд "Юбилейная летопись" как общенациональный. Зам. губернатора также сообщил, что Президент РФ поддержал инициативу губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по созданию общегосударственного организационного комитета.

Кроме того, в ближайшее время в регионе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься рассмотрением идей по проведению праздника, предложенных Фондом. Геннадий Суворов добавил, что некоторые идеи Фонда могут быть включены в план, что потребует дополнительного финансирования.

Так, на сегодняшний день на подготовку и проведение 400-летия Нижегородского ополчения планируется затратить 12 млрд. рублей. По словам Геннадия Суворова, эти деньги пойдут главным образом на приведение в порядок всех исторических мест в Нижегородской области, в особенности Кремля.

Мероприятия по подготовке к празднованию исторических мест будут проводиться совместно с федеральным министерством культуры. В связи с этим региональное правительство рассчитывает на получение дополнительных средств из федерального бюджета.

"