Posted 12 августа 2009,, 08:08

Published 12 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Преступный квартет автоугонщиков задержан в Нижегородской области

12 августа 2009, 08:08
На счету преступной группы не менее 10 автугонов.

Сотрудниками 6 оперативно-розыскной части (по борьбе с организованной преступностью) ГУВД по Нижегородской области совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району Нижегородской области была задержана организованная преступная группа, которая занималась угоном автомашин отечественного производства на территории Нижнего Новгорода и области.

Преступная группа состояла из четырех злоумышленников, жителей города Богородск Нижегородской области: 34-летнего Дмитрия, 21-летнего Никиты, 19-летнего Юрия и 22-летнего Михаила. Трое из угонщиков ранее уже были судимы.

Автоворы действовали по одной схеме. Около 23.00 встречались в городе Богородске у Дмитрия и на его машине выезжали в один из близлежащих городов Нижегородской области: Павлово, Выксу или Дзержинск. Объезжая один из городов в ночное время, злоумышленники выбирали автомашину, припаркованную вблизи дороги и не охраняемую сигнализацией, после этого вскрывали автомобиль и угоняли его. Действия каждого из участников кражи были распределены таким образом: двое стояли на «шухере», то есть караулили, чтобы никто не помешал их преступному плану; третий находился в машине, на которой банда приехала, а четвертый – вскрывал и угонял автомобиль, отмечают в ГУВД по Нижегородской области. Угнанная машина заводилась при помощи обычной отвертки.

Угонщики пригоняли украденное авто в Богородск и ставили в гараж, который заранее арендовали. После этого преступный квартет приступал к разборке машины на запчасти. Автозапчасти с украденных машин злоумышленники продавали. Для этого они размещали объявления в различных газетах Нижегородской области, не беспокоясь, что они могут быть уличены в угоне автомашин.

По данному факту следственным отделом ОВД по Выксунскому району возбуждено 10 уголовных дел, в последствии объединенных в одно, по ст. 158 УК РФ – «Кража». В настоящее время преступная группа из четырех человек арестована, проводятся оперативно-следственные действия по установлению других фактов преступной деятельности этой группы.

"