Posted 11 августа 2009,, 10:08

Published 11 августа 2009,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Обеспеченность учебниками по Дзержинску составляет 95%

11 августа 2009, 10:08
Об этом заявляют в администрации города химиков.

В 42 муниципальных образовательных учреждения города Дзержинск Нижегородской области поступили новые комплекты учебной литературы на общую сумму 10,77 млн. рублей. Закупленные комплекты учебников по различным предметам, предназначенные для начального, среднего и дополнительного образования, направлены в 38 средних общеобразовательных школ Дзержинска, гимназию, вечернюю школу и две специальные коррекционные школы.

Приобретены учебные пособия по русскому языку, литературному чтению, иностранным языкам, математике, алгебре, геометрии, информатике, литературе, истории, обществознанию, географии, биологии, физике, химии, изобразительному искусству, физкультуре и т.д. Эти учебники входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2009/2010 учебный год.

Учебная литература, закупленная для коррекционных образовательных учреждений Дзержинска, входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, на 2009/2010 учебный год и в федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, на 2009/2010 учебный год.

Вся учебная литература уже поступила в дзержинские школы. Это позволит не только существенно обновить фонды школьных библиотек, но и привести их в соответствие с требованиями различных учебных программ. Общая стоимость учебников - 10 770 000 рублей (в прошлом году на данные цели было направлено 4,6 млн. рублей). Это средства бюджета Нижегородской области (субвенции). Кроме того, 26 млн. рублей (также субвенции) были получены на учебные расходы школ. Они распределены по учреждениям в соответствии с нормативом.

«На сегодняшний день обеспеченность учебниками по Дзержинску составляет 95%. Но это связано лишь с тем, что нет необходимости в закупке полного объема учебников по физкультуре и технологии (закупается один комплект данных учебников на класс)», - отметила начальник управления образования Администрации города Дзержинска Людмила Трофимова.

«Проблема сбора денег с родителей на учебники решена. Однако, следует помнить о том, что по некоторым предметам требуются рабочие тетради, закупать которые приходится самим родителям. Кроме того, ряд учебников включает в себя рабочую тетрадь как составляющую, таким образом учебник становится одноразовым и требует своего обновления на следующий год», - сказал мэр Дзержинска Виктор Портнов.

"