Posted 11 августа 2009,, 09:08

Published 11 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородские мастера оформили один из храмов Казанской епархии

11 августа 2009, 09:08
Художники написали для храма в честь Архангела Михаила 18 икон.

В поселке Федотовка Лениногорского района Республики Татарстан состоялось освящение храма в честь Архангела Михаила. Храм был построен на средства нижегородских благотворителей, в русском стиле «корабль», распространенном в XIX веке, сообщает Нижегородская епархия.

В храме был установлен иконостас, созданный иконописцами мастерской «Традиция» при Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода. Художники написали 18 икон, в проекте участвовали все иконописцы мастерской. При выборе иконографии они решили опираться на традиции древнерусского искусства, в частности Псковской иконописной школы. Мастера этой школы предпочитали строить колорит на зеленых, красных и охро-красных тонах.

Иконостас состоит из двух ярусо: местного и деисусного. Деисусный ярус – более протяженный, чем обычно, поскольку объединен с праздничным. Он состоит из семи икон. В центре расположена икона «Спас на Престоле», по обе стороны от нее – по три иконы: Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, великих церковных учителей и святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Над изготовлением деревянного с позолоченной резьбой иконостаса трудились специалисты иконописной мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова. Они также изготовили и установили мозаику на входе в храм Архангела Михаила.

Активное участие в строительстве храма и выборе для него утвари принял настоятель Александро-Невского собора Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Матвеев.

"