Posted 11 августа 2009,, 09:08

Published 11 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Количество нарушений природоохранного законодательства в регионе остается на высоком уровне

11 августа 2009, 09:08
11 августа 2009 года региональное правительство заслушало информацию министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонида Седова: "О ходе исполнения министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

По словам Леонида Седова, общая площадь охотничьих угодий Нижегородской области составляет 6,8 млн. га. На этой территории расположено 106 охотхозяйств, предоставленных в долгосрочное пользование 74 юридическим лицам. Самым крупным охотпользователем является общественная организация "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов", в состав которой входят 32 первичных охотколлектива.

По состоянию на 1 июля 2009 года в долгосрочное пользование для ведения охотничьего хозяйства охотпользователям предоставлены 92 % территории охотугодий, а 8% охотугодий являются угодьями общего пользования. На территории Нижегородской области обитают более 70 видов млекопитающих и птиц, являющихся объектами охоты.

За период с 2008 по первое полугодие 2009 года включительно количество выявленных правонарушений природоохранного законодательства в Нижегородской области остается на высоком уровне. Это указывает на необходимость объединения усилий всех ведомств по сохранению охотничьих животных и биоразнообразия Нижегородской области в целом.

Для оперативного решения вопросов по охране животного мира первостепенным вопросом является обеспечение автотранспортом специалистов охотуправления, дислоцирующихся в районах Нижегородской области. Министерством приобретено 11 автомашин, проведен конкурс на приобретение еще 10 автомобилей. До конца года за счет субвенций будут приобретены дополнительно автомашины, технические средства, инвентарь и другое имущество. Приобретенные автомобили закреплены за районными специалистами по договору о полной материальной ответственности. В ближайшее время Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл будет передано в министерство две автомашины УАЗ, лодка, 11 лодочных моторов, мотоцикл, 13 снегоходов.

Весь комплекс разработанных мероприятий позволит обеспечить выполнение задач на территории Нижегородской области по защите государственных интересов по сохранению биологического разнообразия, охране среды обитания охотничьих животных, сохранению и улучшению качества охотничьих угодий, развитию охотничьего хозяйства, сохранению национальных охотничьих традиций, защите прав и интересов охотников и охотпользователей, а так же прав граждан на культурный, здоровый отдых.

"