Posted 11 августа 2009,, 06:08

Published 11 августа 2009,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Бдительные нижегородцы помогли наркополицейским задержать распространителя героина

11 августа 2009, 06:08
Об этом сообщают в УФСКН России по Нижегородской области.

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области изъяли 137 граммов героина. Так 10 августа 2009 года на телефон доверия «Стоп наркотик» 421-05-48 нижегородского наркоконтроля от жителей Канавинского района Нижнего Новгорода поступила информация о продаже около парка 1-го Мая наркотических средств.

В тот же день на пересечении улиц Чкалова и Октябрьской революции в ходе наблюдения наркополицейские заметили молодого человека, похожего по описанию на предполагаемого наркосбытчика. Во время задержания он попытался уничтожить наркотики, оказал сопротивление и хотел скрыться. Но оперативники надели на его запястья наручники. В ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли героин в особо крупном размере массой 137 граммов.

Задержанным оказался неоднократно судимый местный житель. Не так давно он освободился из мест заключения. Так как последние годы мужчина провел за решеткой, то остался без дома и, соответственно, без регистрации. Долгое время он является потребителем наркотических средств.

После задержания наркосбытчик пояснил, что приобрел героин из автомашины у несовершеннолетнего представителя цыганской народности, нес зелье наркоманам в парк, чтобы вместе с ними употребить.

Следователями Следственной службы наркоконтроля было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Наркополицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

"