Posted 26 февраля 2009,, 10:02

Published 26 февраля 2009,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Принудительная геномная регистрация будет введена для опасных преступников

26 февраля 2009, 10:02
Об этом 26 февраля на пресс- конференции, посвященной 90-летию экспертно-криминалистической службы России сообщил начальник ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Сергей Миляев.

Сергей Миляев рассказал о том, что экспертиза ДНК - процедура очень эффективная, ведь даже волос человека может сказать о нем многое, а капля крови — вообще обширнейший предмет для исследования. В отличие от традиционного исследования отпечатков пальцев (дактилоскопии) геномное исследование позволяет найти преступника по самым незначительным следам.

Например, в Дзержинске в ушедшем году мужчина отобрал мобильный телефон у ребенка, после чего рядом с местом преступления была обнаружена сигарета. Вскоре подобный случай повторился в Советском районе Нижнего Новгорода. В итоге с помощью экспертизы ДНК удалось установить, что преступления совершил один и тот же человек, а вскоре был пойман и сам преступник.

Геномная экспертиза служит человеку и в мирной жизни: она позволяет установить отцовство или опознать давно погибшего человека. Так, например, представители опасных профессий (шахтеры) будут проходить такую регистрацию обязательно, чтобы в случае происшествия или ЧП их тела можно было опознать. Принудительной геномная регистрация станет для тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Остальные граждане смогут пройти данную процедуру по желанию.

По словам Сергея Миляева, геномная регистрация в Нижегородской области начнется в конце 2009 года.

"