Posted 10 августа 2009,, 09:08

Published 10 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Напряженность на рынке труда в регионе могут снизить за счет 100 млн. рублей федеральных средств

10 августа 2009, 09:08
Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 10 августа 2009 года по итогам видеоконференции по контролю за ситуацией на рынке труда под председательством Вице-премьера правительств РФ Александра Жукова.

По словам Геннадия Суворова, “рынок труда в Нижегородской области выглядит довольно предпочтительно по сравнению с другими регионами РФ”. Это связано с тем, что основные показатели в регионе значительно ниже. Так, если в среднем по России уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 2,75%, то в Нижегородской области – 1,88%. Это также один из самых низких показателей в ПФО, добавил Геннадий Суворов.

Однако, как подчеркивает заместитель губернатора, напряженность на рынке труда все же остается. Так, например, с апреля текущего года с предприятий региона было сокращено 32-33 тысяч работников. При этом, в ближайшее время основные усилия регионального правительства будут направлены на снижение напряженности в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, а также в Павловском и Городецком районах Нижегордской области. Это связано с тем, что там располагаются крупнейшие автомобильные предприятия, и количество безработных пока не снижается.

Геннадий Суворов сообщил, что предложенные правительством Нижегородской области меры по снижению напряженности на рынке труда были оценены как адекватные, и в ближайшее время из федерального бюджета могут быть привлечены дополнительные средства в размере 100 млн. рублей на реализацию данных мер. Геннадий Суворов также отметил, что основные меры связаны с увеличением продолжительности опережающего обучения с 3 месяцев до 1 года. Данное предложение также нашло поддержку со стороны представителей федерального правительства.

"